Дело №1-87/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е. подсудимой Филипович Л.В., защитника Райсбиха представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филипович Л.В. ****** года рождения, уроженки ------ ------, образование 0000, несудимой, проживающей в ------, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Филипович Л.В. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах. До ///// часов ****** у Филиппович Л.В., с целью пересечения Государственной границы РФ, поскольку у нее отсутствовал действительный документ на право выезда из России, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и она решила использовать поддельный паспорт гражданина ------. Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, около ///// ******, Филипович Л.В. прибыла на автомобильный пункт пропуска «0000», расположенный на территории Кулундинского района Алтайского края на ------ ------. После этого Филиппович Л.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ******,около ///// часов, предъявила на пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из России недействительный документ поддельный паспорт гражданина Республики ------ серия ///// на свое имя. Умышленные действия Филипович Л.В., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Подсудимая Филипович Л.В. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Филипович Л.В. является правильной по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, признание вины и активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Филипович Л.В., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Филипович Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Филипович Л.В. без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: свидетельства о рождении на имя ФЮЮ, ФЭЮ, ФДЮ, паспорт гражданина Республики ------ А ///// на имя Филипович Л.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова