Приговор по делу № 1-86/2011 по обвинению Аксенова П.В.



Дело № 1-86/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                              04 октября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Аксенова П.В.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова П.В. ***** года рождения, уроженца ------ ------, гражданина 0000,

ранее судимого

***** Кулундинским районным судом с последующими изменениями по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, постановлением суда от ***** условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы,

***** постановлением Рубцовского городского суда освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 10 дней, ***** условно - досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы, освободился ***** по отбытию срока наказания,

проживающего в ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Аксенов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*****, около //// часов //// минут, в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», Аксенов П.В. пришел, зная, что в указанном месте находятся заросли дикорастущей конопли, на пустырь расположенный на расстоянии около 300 метров в южном направлении от 0000 с северной стороны от ------ и на расстоянии около 700 метров в северо-восточном направлении от 0000» ------ и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, осуществляя преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, путем сбора 0000 конопли, до //// часов //// минут незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 170 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Аксенов П.В. сложил в пакет собранное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 170 грамм и, незаконно храня его, пошел в ------. Проходя мимо ------»,расположенной по ------ в ------, около //// часов //// минуты этого же дня Аксенов П.В. был задержан и доставлен в дежурную комнату полиции.

          Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Аксенов П.В. не имел.

          Подсудимый Аксенов П.В. вину в предъявленном обвинении признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Квалификация содеянного Аксеновым П.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание Аксенову П.В. должно быть назначено с соблюдением правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

        Признание вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, состояние здоровья подсудимого суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание суд не усматривает.          

       Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и то, что Аксенов П.В. после освобождения встал на учет как безработный, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания.

       В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Аксенову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Аксенова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

               Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Аксенова П.В. без изменения -подписку о невыезде.              

Вещественные доказательства: бумажный конверт с флеш-картой марки «Kingston»- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; бумажный конверт со смывами и бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, а также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

                                           

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова