Приговор по делу № 1-89/2011 по обвинению Прокопец Д.А.



Дело № 1-89/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                06 октября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Прокопец Д.А.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прокопец Д.А. ***** года рождения, уроженца ------, гражданина 0000, несудимого, проживающего ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Прокопец Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*****, в ------, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ***** «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Прокопец Д.А., который находился дома, возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Осуществляя преступный умысел, *****, около ///// зная, что там находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, Прокопец Д.А. пришел на пустырь, расположенный на ------ ------, а так же на расстоянии ------. в юго-западном направлении ------. автомобильной трассы ------. В тот же день до 0000 Прокопец Д.А., путем сбора 0000 дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 534 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Прокопец Д.А. сложил в сумку собранное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 534 граммов в высушенном состоянии и, взяв сумку в руку, стал незаконно хранить при себе, после чего пошел домой. Проходя по ------ в ------, около 0000, Прокопец Д.А.был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

          Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Прокопец Д.А. не имел.

          Подсудимый Прокопец Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью     и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Действия подсудимого Прокопец Д.А. будут правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание суд не усматривает.

         Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который на момент совершении преступления не имеет судимости и характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопец Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Прокопец Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Прокопца Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со смывами и бумажный конверт с контрольным ватным тампоном, а также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), находящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова