Приговор по делу № 1-92/2011 по обвинению Шатунова Ю.С.



Дело № 1- 92/2011                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                    19 октября 2011 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Шатунова Ю.С.,

потерпевшего КНВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Шатунова Ю.С. ***** года рождения,

                   уроженца ------,

                   гражданина ////

//// несудимого,

                   проживающего в ------

                   ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шатунов Ю.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*****, около *****, в ------ Шатунов Ю.С., имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к гаражу, расположенному на усадьбе ------, через не закрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в гараж и до ***** из автомобиля марки ВАЗ -2106 государственный регистрационный номер 0000 принадлежащего КНВ тайно, из корыстных побуждений, похитил 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью ////, запасное автомобильное колесо состоящее из металлического диска R-13 стоимостью ////, шины марки «BELSHINA» 175х70х13 стоимостью //// рублей и камеры к шине стоимостью //// рублей. С похищенным Шатунов Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему КНВ был причинен имущественный ущерб на сумму //// рублей.

           Подсудимый Шатунов Ю.С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший КНВ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Шатуновым Ю.С. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Признание вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба и молодой возраст подсудимого, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.            

           Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Шатунов Ю.С. не имеет судимости и постоянного места работы, суд считает возможным назначить ему вид наказания из предусмотренных санкцией данной статьи более мягкий, чем лишение свободы, то есть в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, в судебном заседании установлено не было. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Шатунова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5( пять) процентов заработной платы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Шатунова Ю.С. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство автомобильное колесо состоящее из металлического диска R-13, шины марки «BELSHINA» 175х70х13, камеры к шине - возвратить КНВ      

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова