Дело №1-102/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кулунда 27 октября 2011 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В., при секретаре Беспалюк Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ----- и ордер -----, подсудимой Варламовой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Варламовой С.А., 0000 года рождения, уроженки п.г.т. ****, гражданки ////, проживающей по адресу **** -----, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Варламова С.А. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. Не позднее 0000 у Варламовой С.А., проживающей по **** ----- в ****, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, то есть жидкостей, являющихся водным раствором ////. Реализуя преступный умысел, Варламова С.А. не позднее 0000 изготовила в домашних условиях, путем ////, а часть разбавила водой в соотношении один к одному с этиловым спиртом, который не соответствовал требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции. После этого Варламова С.А. стала хранить данную жидкость у себя в доме по **** ----- в ****, с целью сбыта лицам, желающим приобрести разбавленный спирт или самогон для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. 0000 Варламова С.А. находилась у себя дома и к ней обратилась КОВ с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость для её дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Варламова С.А ответила согласием. После этого Варламова С.А., продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, 0000, около 0000, по адресу **** №****, взяла в счет оплаты у КОВ денежные средства в сумме //// рублей и сбыла ей 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приготовила путем разбавления воды и спирта. После этого КОВ добровольно выдала сотрудникам ОВД по Кулундинскому району приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта, является водным раствором этилового спирта крепостью 41% и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости и наличию органического растворителя, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Не позднее 0000 продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Варламова С.А. изготовила, путем ////, не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, который стала хранить в доме по **** ----- в **** с целью сбыта лицам, желающим приобрести самогон для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. 0000 Варламова С.А. находилась дома и к ней обратилась КОВ с просьбой продать самогон для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Варламова С.А. ответила согласием. После этого Варламова С.А., продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество изготовленной ею спиртосодержащей жидкости (самогона), предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, 0000, в период с 11 часов 32 минут до ////, по адресу **** №**** взяла в счет оплаты у КОВ денежные средства в сумме 60 рублей и сбыла 0,5 литра вышеуказанной, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, спиртосодержащей жидкости. После этого КОВ 0000 добровольно выдала сотрудникам ОВД по **** приобретенную у Варламовой С.А. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключения эксперта, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 36%, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данное преступление не было доведено Варламовой С.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Подсудимая Варламова С.А., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме. Поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Варламовой С.А является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие наступления тяжких последствий, совершение преступления в силу стечения трудных жизненных обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, отсутствие судимостей. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Варламовой С.А., дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Варламову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Варламовой С.А. оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства деньги в сумме 60 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кулундинского МРО СУ СК РФ по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - возвратить МО МВД РФ «Кулундинский»; две стеклянные бутылки емкостью каждая 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья Е.В. Новиков