Приговор по делу № 1-98/2011 по обвинению Сыздыкова Ж.С.



Дело №1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         25 октября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение 0000 и ордер 0000,

подсудимого Сыздыкова Ж.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сыздыкова Ж.С., ***** года рождения, уроженца ----- ///// ранее судимого ***** Карасукским районным судом Новосибирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ***** по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с *****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сыздыков Ж.С. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

***** в период времени с ***** часов ***** минут до ***** часов ***** минут Сыздыков Ж.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии //// восточнее -----, путём ////, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее //// грамм, включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство ***** в период времени с ***** часов ***** минут по ***** часов ***** минут у Сыздыкова Ж.С. сотрудниками правоохранительных органов было изъято.

Подсудимый Сыздыков Ж.С. виновным себя в совершении незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере не признал и пояснил, что он является лицом злоупотребляющим спиртными напитками, наркотические средства никогда не употреблял. ***** он был в болезненном состоянии. В это время к нему подъехал какой-то незнакомый парень который предложил поехать с ним в поле. Он согласился и вместе с данным парнем поехал в поле, где его в дальнейшем задержали. В поле парень оставил ему 500 рублей, бутылку водки, черный пакет с продуктами питания и уехал. После чего он стал употреблять спиртное. Парня который привез его в поле он больше не видел. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, не доезжая до него примерно 20 метров остановились и бросили ему какой-то пакет желтый. Он заглянул в данный пакет, в нём находилась трава. Видимо в этот момент его и сфотографировали сотрудники полиции. Никакую коноплю он не рвал. После этого сотрудники полиции забрали его и привезли в отдел, где избивали его, требовали, чтобы он сознался, что пакет с коноплей принадлежит ему, но он отказался. Никаких понятых не было в отделе никто у него пакет не изымал как не изымал и смывы с его рук.

Виновность Сыздыкова Ж.С. в совершении незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами.

Так из показаний свидетеля ДАВ следует, что конце мая 2011 года, точной даты не помнит, он, ////, выехал вместе с водителем на обслуживаемую территорию для выявления очагов произрастания дикорастущей конопли в -----. Это проходило в ходе проведения оперативно-профилактической операции «////». В указанный день в послеобеденное время, ими был замечен гражданин, который находился на одном из мест, где произрастает дикорастущая конопля, которое расположено примерно в //// от -----. Указанный гражданин, как впоследствии было установлено, это был Сыздыков Ж.С., собирал в полиэтиленовый пакет желтого цвета коноплю. При обнаружении данного гражданина он был сфотографирован на цифровой фотоаппарат. В это время Сыздыков их не видел. После чего было принято решение задержать данного гражданина с целью проверки на причастность его к незаконному обороту наркотических средств. Сыздыков увидев их растерялся, бросил пакет с коноплей и на вопросы, что здесь делает стал говорить, что просто рвет траву для собственного использования. На предложение проехать с ними для разбирательства Сыздыков вначале отказывался, говорил, что его подставили, не поясняя что это обозначает. Однако когда ему было сказано, что в таком случае в отношении него будут применены спецсредства - наручники, согласился проехать с ними. Сыздыков, вместе с обнаруженным у него вышеуказанным пакетом, был доставлен в Кулундинский МРО по адресу ----- 0000, куда были приглашены двое понятых и в присутствии них у Сыздыкова был изъят вышеуказанный пакет с коноплей, при этом Сыздыков продолжал говорить, что его подставили, что он рвал коноплю для себя. Понятым и Сыздыкову при изъятии были представлены фотографии на цифровом фотоаппарате где был запечатлен Сыздыков при сборе конопли. Пакет был с содержимым упакован и опечатан в присутствии Сыздыкова и понятых. Также у Сыздыкова после этого в присутствии этих же лиц были изъяты на ватный тампон смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. Сыздыков в составленных протоколах досмотра и изъятия предметов отказался расписываться и отказался давать какие-либо письменные пояснения.

Показания данного свидетеля также подтверждаются справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с прилагаемой к ней фототаблицей, из которой следует, что Сыздыков Ж.С. ***** в ///// минут на участке местности расположенном с восточной стороны от ----- собирает в пакет, находящийся у него в руках, произрастающее в указанном месте вещество растительного происхождения (л.д. 24-27).

Свидетель ППВ показал суду, что ***** в //// часу он участвовал в качестве понятого при досмотре Сыздыкова Ж.С., который производился в Кулундинском МРО РУФСКН России по -----. При этом также участвовал и второй понятой. На предложение сотрудников полиции Сыздыков Ж.С. отказался выдавать что-либо запрещенное и сказал, что желтый пакет с травой, который был при нём, ему не принадлежит. Однако сказал при этом, что он рвал траву для личного использования. После чего сотрудниками полиции у Сыздыкова Ж.С. был изъят желтый полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом. Указанный пакет в их присутствии был упакован и опечатан. Также им при этом сотрудник полиции предъявил им несколько фотографий находящихся у него на цифровом фотоаппарате, на которых был запечатлен Сыздыков собирающий в поле части дикорастущей конопли в вышеуказанный пакет. Также при них у Сыздыкова были изъяты смывы с рук на ватный тампон. Указанный ватный тампон и контрольный ватный тампон были при них упакованы и опечатаны в отдельные пакеты. Они расписались в составленных протоколах, а Сыздыков расписываться отказался.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель ЧАВ (л.д. 68-69).

Из протокола проверки показаний на месте видно, что свидетель ДАВ указал на место расположенное в ///// ----- и пояснил, что именно в указанном месте был задержан Сыздыков Ж.С. собирающий дикорастущую коноплю.

Из протокола личного досмотра видно, что ***** в период с ***** мин. до ***** мин., у Сыздыкова Ж.С. изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения. При этом Сыздыков Ж.С. пояснил, что рвал дикорастущую коноплю для собственного потребления (л.д. 18-21).

Из заключения химической экспертизы 0000 от ***** следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуаной). В перерасчете на общее количество масса марихуаны в высушенном состоянии составила //// (л.д. 35-36).

Из протокола изъятия предметов видно, что ***** в период времени с /////. до //// мин. у Сыздыкова Ж.С. изъяты смывы с рук на ватный тампон (л.д. 22-23).

Из заключения химической экспертизы 0000 от ***** следует, что в смывах с рук Сыздыкова Ж.С. обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол (л.д. 40-41).

Из заключения наркологической экспертизы 0000 от ***** Сыздыков Ж.С. наркоманией не страдает, страдает злоупотреблением каннабиноидами, нуждается в амбулаторном наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.46-47).

Таким образом, достоверно установлено, что Сыздыков Ж.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере.

Оценивая показания Сыздыкова Ж.С. о том, что наркотическое средство было ему подброшено и он его не приобретал, суд считает, что указывая на это Сыздыков Ж.С. старается таким образом уйти от ответственности за совершенное им преступление. Факт совершения Сыздыковым Ж.С. незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетеля ДАВ, о том, что Сыздыков Ж.С. был замечен при сборе дикорастущей конопли, сфотографирован и затем задержан, показаниями свидетелей ППВ и ЧАВ о том, что в присутствии них сотрудники наркоконтроля изъяли у Сыздыкова Ж.С. пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, а также получили у Сыздыкова Ж.С. смывы с рук. Показания указанных свидетелей последовательны логичны и согласуются как с друг с другом так и с другими доказательствами по делу: справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, протоколом личного досмотра, протоколом изъятия предметов, заключениями химических экспертиз и другими доказательствами, поэтому оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Также не нашли своего подтверждения и доводы Сыздыкова Ж.С. о том, что в отношении него применялись незаконные методы ведения предварительного расследования.

Основываясь на вышеизложенном, к показаниям, данным подсудимым Сыздыковым Ж.С., суд относится критично, поскольку они противоречат другим исследованным в суде доказательствам. Эти показания суд расценивает, как реализованное право подсудимого на защиту.

С учетом изложенного, а также позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, квалификация содеянного Сыздыковым Ж.С. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сыздыков Ж.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим алкоголизмом.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Сыздыков Ж.С. психическим расстройством не страдал и не страдает. В судебном заседании Сыздыков Ж.С. ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, а поэтому в его вменяемости сомнений у суда не возникает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает наличие в действиях Сыздыкова Ж.С. рецидива преступлений.

Состояние здоровья подсудимого, наличие у него неизлечимого заболевания, а также отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающие наказание обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание.

Вместе с тем учитывая, что Сыздыков Ж.С. совершил умышленное преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, то есть на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 58 УК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ, исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым освободить Сыздыкова Ж.С. от уплаты процессуальных издержек по оплате труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыздыкова Ж.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Сыздыкову Ж.С. с *****.

Зачесть Сыздыкову Ж.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сыздыкова Ж.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пакет со смывами рук, пакет с контрольным ватным тампоном, наркотическое средство марихуана массой 1690 грамма, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья        Е.В. Новиков