Приговор по делу № 1-95/2011 по обвинению Проничева С.В.



Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                              27 октября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Проничева С.В.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проничева С.В. ***** года рождения, уроженца п.г.т. -----, гражданина /////, работающего //// ----- -----, несудимого, проживающего с.-----,-----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Проничев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*****, в период с ----- часов ----- минут до ----- часов, в -----, Проничев С.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, во дворе усадьбы по пе-----, на расстоянии ////, ////, незаконно приобрел для личного потребления, запрещенное к обороту и включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии //// грамм, что соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел, Проничев С.В. сложил в принесенный с собой пакет собранное наркотическое средство марихуану массой не менее //// грамм в высушенном состоянии, после чего стал незаконно хранить на указанной территории двора до изъятия в тот же день незаконно приобретенного и хранимого в особо крупном размере наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии ///// граммов при осмотре места происшествия с ***** часов до ***** часов ***** минут.

          Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Проничев С.В. не имел.

          Подсудимый Проничев С.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Квалификация содеянного Проничевым С.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику и отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

       Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Проничева С.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался и занят общественно полезным трудом, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проничева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Проничеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Проничева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Проничеву С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакеты с 0000 по 0000 со смывами, пакет 0000 с металлической чашкой, пакет 0000 с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии ///// граммов, пакет 0000 с фрагментом ткани, пакеты 0000, 20 с предметами изъятыми в ходе осмотра места происшествия, пакет 0000 с двумя стеклянными флаконами, пакет 0000 с веществом растительного происхождения и пакет 0000 с двумя стеклянными бутылками с надписью «////», хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.           

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова