Дело №1-104/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кулунда 25 октября 2011 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В., при секретаре Беспалюк Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение 0000 и ордер 0000, подсудимого Бахата Х.С., переводчика БНГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бахата Х.С., ***** года рождения, уроженца н.-----, гражданина ////, проживающего по адресу -----, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бахат Х.С. незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Гражданин Республики Монголия Бахат Х.С. находясь на территории Республики Казахстан утерял свой паспорт гражданина Республики Монголия. Поскольку Бахату Х.С. необходимо было выехать в Республику Монголия транзитом через Российскую Федерацию, однако у него отсутствовали действительные документы на право въезда на территорию Российской Федерации, у Бахата Х.С. возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, а именно пересечь Государственную границу РФ в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль. Реализуя преступный умысел Бахат Х.С. ***** прибыл к участку Государственной границы Республики Казахстан и РФ, расположенному напротив территории -----. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Бахат Х.С. ***** около ***** часов, при движении в пешем порядке из Республики Казахстан в РФ на территорию ----- на удалении ////», 4 км южнее ----- и 20 км западнее -----, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Бахат Х.С., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Бахатом Х.С. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимостей, а также обстоятельства побудившие Бахата Х.С. совершить данное преступление, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания из предусмотренных санкцией статьи и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Бахата Х.С. с ***** по день постановления настоящего приговора. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахата Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - шестьмесяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бахату Хуантаю Сьезду оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять Бахату Х.С. с *****. Зачесть Бахату Х.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья Е.В. Новиков