Дело №1-106/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Кулунда 27 октября 2011 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В., при секретаре Беспалюк Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер 0000, подсудимого Абдуллоева Ш.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Абдуллоев Ш.А., ***** года рождения, уроженца ------ ------ ------, гражданина /// проживающего по адресу ------, ранее не судимого, содержащегося под стражей с *****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абдуллоев Ш.А. незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Ш.А., которому въезд на территорию РФ закрыт, имея умысел на пересечение Государственной границы РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, и реализуя его, около //// часов утра ***** прибыл к участку Государственной границы РФ и Республики Казахстан, расположенному напротив территории ------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления Абдуллоев Ш.А. в указанное время, двигаясь в пешем порядке из Республики Казахстан в РФ, на удалении ////», 4 км южнее ------ и 24 км западнее ------, незаконно пересек Государственную границу РФ на территории ------, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ. Подсудимый Абдуллоев Ш.А., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Абдуллоевым Ш.А. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья и обстоятельства побудившие Абдуллоева Ш.А. совершить данное преступление, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, отсутствие судимостей. Вместе с тем учитывая то, что Абдуллоев Ш.А. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ и ему запрещен въезд на территорию РФ до *****, суд считает необходимым, назначить ему наказание, с применением ст. 58 УК РФ. В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Абдуллоева Ш.А. с ***** по день постановления настоящего приговора. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдуллоев Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - четыремесяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллоев Ш.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять Абдуллоеву Ш.А. с *****. Зачесть Абдуллоеву Ш.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления настоящего приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья Е.В. Новиков