Приговор по делу № 1-103/2011 по обвинению Семиделовой Н.Ф.



Дело №1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда           07 ноября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер 0000,

подсудимой Семиделовой Н.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семиделовой Н.Ф., ***** года рождения, уроженки ------ ------, гражданки ////, проживающей по адресу ------ 0000, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семиделова Н.Ф. совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Не позднее ***** у Семиделовой Н.Ф., проживающей по ------ 0000 в ------, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, то есть жидкостей, являющихся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя преступный умысел, Семиделова Н.Ф. не позднее ***** приобрела у неустановленного лица не менее одной емкости объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и разбавила ////. После этого Семиделова Н.Ф. стала хранить данную жидкость у себя в доме по ------ 0000 в ------, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. ***** Семиделова Н.Ф. находилась у себя дома и к ней обратилась Ц. Н.А. с просьбой продать ей пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Семиделова Н.Ф. ответила согласием. После этого Семиделова Н.Ф., продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, *****, около ***** часов, по адресу ------------, взяла в счет оплаты у Ц. Н.А. денежные средства в сумме 40 рублей и сбыла ей 0,45 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приготовила путем разбавления ////. После этого Ц. Н.А. добровольно выдала сотрудникам ОВД по Кулундинскому району приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта, является //// раствором этилового спирта крепостью 37% и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости и наличию органического растворителя, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Не позднее ***** продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Семиделова Н.Ф. приобрела у неустановленного лица не менее одной емкости объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и разбавила ////. После этого Семиделова Н.Ф. стала хранить её в доме по ------ 0000 в ------ с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. ***** Семиделова Н.Ф. находилась дома и к ней обратилась КОВ с просьбой продать пищевой питьевой спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Семиделова Н.Ф. ответила согласием. После этого Семиделова Н.Ф., продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной ею спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, *****, в период с ***** часов ***** минут до ***** часов ***** минут, по адресу ------------ взяла в счет оплаты у КОВ денежные средства в сумме 40 рублей и сбыла 0,5 литра вышеуказанной, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, спиртосодержащей жидкости. После этого КОВ ***** добровольно выдала сотрудникам ОВД по Кулундинскому району приобретенную у Семиделовой Н.Ф. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключения эксперта, является //// раствором этилового спирта крепостью 37%, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости и наличию органического растворителя, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Данное преступление не было доведено Семиделовой Н.Ф. до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Семиделова Н.Ф., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме. Поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Семиделовой Н.Ф. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая совершила покушение на преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Раскаяние Семиделовой Н.Ф. в содеянном, её состояние здоровья, признание вины, отсутствие наступления тяжких последствий, совершение преступления в силу стечения трудных жизненных обстоятельств, а так же затруднительное материальное положение подсудимой суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, отсутствие судимостей, материальное положение, наличие постоянного источника дохода. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Семиделовой Н.Ф., дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семиделову Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Семиделовой Н.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 1) деньги в сумме 40 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кулундинского МРО СУ СК РФ по Алтайскому краю- возвратить МО МВД РФ «Кулундинский»; 2) пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья        Е.В. Новиков