Дело №1-110/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Кулунда 22 ноября 2011 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В., при секретаре Беспалюк Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., подсудимой Мечковой Е.И., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение №113 и ордер №106154, потерпевшей РВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мечковой Е.И., ****** года рождения, уроженки ------, гражданки /////, проживающей по адресу ------ 0000, ранее судимой: 1) ****** приговором мирового судьи судебного участка №2 Кулундинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к трем месяцам лишения свободы, освобождена ****** по отбытию срока; 2) ****** приговором мирового судьи судебного участка №1 Кулундинского района по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мечкова Е.И. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ******, около ******, Мечкова Е.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришла к гаражу 0000, расположенному в гаражном массиве с северной стороны, на расстоянии 247 метров от ------, где, при помощи металлической арматуры, сбила с гаражных ворот навесной замок и около 01 часа 20 минут ******, незаконно проникла в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий РВМ велосипед марки «Стелс-Пилот» стоимостью 2000 рублей. С похищенным Мечкова Е.И. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым РВМ имущественный ущерб на сумму ///// рублей. Подсудимая Мечкова Е.И., в присутствии защитника Гайдар С.С., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая РВМ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Мечковой Е.И. является правильной по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая Мечкова Е.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени. Явку с повинной, признание подсудимой своей вины и активное способствование расследованию преступления, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, дают суду основание сделать вывод о возможности сохранения Мечковой Е.И. условного осуждения по приговору от ****** и избрав вид наказания в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мечкову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мечковой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком - один год. Обязать Мечкову Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией; в течение месяца пройти курс лечения от алкоголизма, в течение месяца трудоустроиться либо встать на учёт в центре занятости населения по месту своего жительства. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Мечковой Е.И. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - молоток и зимнюю перчатку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.