Приговор по делу № 1-111/2011 по обвинению Кислинского Е.В.



Дело №1-111/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         22 ноября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Кислинского Е.В.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер 0000,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кислинского Е.В., ******* года рождения, уроженца р.-------, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего (инвалида 2 группы), проживающего по адресу ------- 0000 -------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кислинский Е.В. совершил незаконные приобретения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кислинский Е.В., в период времени с ///// минут *******, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности, расположенный в 30 метрах восточнее -------, где произрастает дикорастущая конопля. Зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Кислинский Е.В., реализуя преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, путем /////, незаконно приобрел наркотическое средство - /////, массой в высушенном состоянии 214 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. *******, указанное наркотическое средство у Кислинского Е.В. было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

*******, около ******* часов, у Кислинского Е.В., в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, запрещенных к обороту и включенных в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Реализуя преступный умысел Кислинский Е.В., в период времени с ******* минут *******, на участке местности расположенном в 30 метрах восточнее -------, путем сбора /////, незаконно приобрел наркотическое средство - /////, массой в высушенном состоянии не менее 500 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. После чего продолжая реализовывать преступный умысел на приобретение наркотического средства - гашишного масла Кислинский Е.В., в период времени с ******* часов ******* минуты *******, находясь по месту своего жительства в -------, путем ///////, части ранее приобретенного им вышеуказанного наркотического средства - марихуаны, приобрел наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,48 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. *******, в период времени с //// по ////// указанные наркотические средства: марихуана, массой в высушенном состоянии 500 грамм и гашишное масло, массой 0,48 грамм, у Кислинского Е.В. было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Кислинский Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кислинского Е.В. по эпизоду от *******, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По эпизоду от ******* действия подсудимого Кислинского Е.В., с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает и учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который не имеет судимости и характеризуется положительно по месту жительства, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кислинского Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ******* г.) - три года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ******* г.) - три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кислинскому Е.В. - три года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кислинскому Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.

Обязать Кислинского Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кислинскому Е.В., оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет 0000 с наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 214 грамм; пакет 0000 с ватным тампоном со смывами с кистей рук Кислинского Е.В.; пакет №3 с наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 245 грамм; пакет №4 с бутылками; пакет 0000 с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,18 гр.; пакет 0000 с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,30 гр.; стакан; пакет 0000 с наркотическим средством - марихуана массой в высушенном состоянии 255 грамм, хранящиеся в комнате хранения МО МВД РФ «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий        Е.В. Новиков