Приговор по делу № 1-114/2011 по обвинению Маслова В.А.



Дело №1-114/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         22 ноября 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Маслова В.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 00000 и ордер 00000,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслова В.А., ****** года рождения, уроженца -------, Республики //////, зарегистрированного по адресу ------- ------- 00000, фактически проживающего по адресу ------- 00000, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маслов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

******, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ****** «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Маслова В.А., находящегося у себя дома по адресу ------- 00000, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Реализуя преступный умысел, Маслов В.А., ****** около ///// часов, зная, что на пустыре, находящемся на /////, распложенной с западной стороны -------, на расстоянии 1500 метров в юго-западном направлении от ////// -------, произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришел на указанный пустырь. Находясь на данном пустыре ****** в период времени с ****** часов до ****** часов 20 минут Маслов В.А., путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1770 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ****** 00000 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Маслов В.А. сложил в рюкзак собранное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 1770 грамм и повесив рюкзак на плечо, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ****** в ///// часов ///// минут в 30 метрах от указанного пустыря Маслов В.А. при движении в пешем порядке к себе домой, был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Кулунда, где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Маслов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Масловым В.А. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, явку с повинной при даче объяснения до возбуждения дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Маслова В.А., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Маслову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года шесть месяцев.

Обязать Маслова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Маслову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рюкзак с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1770 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России; бумажные конверты со смывами с кистей рук Маслова В.А., контрольным ватным тампоном и со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Маслова В.А., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий       Е.В.Новиков