Приговор по делу № 1-120/2011 по обвинению Логачева А.А.



Дело №1- 120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         01 декабря 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.

при секретаре Беспалюк Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Зайцева Н.Л.,

подсудимого Логачёва А.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логачёва Логачев А.А., ****** года рождения, уроженца ------- //////, зарегистрированного по адресу ------- 0000, не судимого,

содержащегося под стражей с ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Логачёв А.А. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

У гражданина Республики Казахстан Логачёва А.А., не имеющего действительных документов на право въезда в РФ и находящегося на территории Республики Казахстан ****** возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, в обход установленных пунктов пропуска. Реализуя преступный умысел на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ****** около ****** минут Логачёв А.А. прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному напротив территории -------, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанное выше время, в пешем порядке, на удалении около 3,2 км юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «-------» -------, около 13 км. западнее -------, около 18,5 км. юго-западнее -------, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый Логачёв А.А., в присутствии защитника Гайдар С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Логачёвым А.А. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном и признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, а также наличие стечения тяжелых жизненных обстоятельств побудивших Логачёва А.А. совершить данное преступление, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы, в исправительном учреждении по правилам ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логачёва Логачев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Логачёву А.А. с ******.

Зачесть в срок отбытия наказания Логачёву А.А. время содержания его под стражей с ****** по день вынесения данного приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Логачёву А.А. без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья        Е.В.Новиков