Дело №1- 119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., подсудимого Ложешникова В.Н., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложешникова В.Н. ******* года рождения, уроженца п.г.т. -------, гражданина /////, несудимого, проживающего ------- -------, -------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ложешников В.Н. согласился с обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. *******, около ******* часов, в ------- у Ложешникова В.Н., проживающего по ул. ------- возник умысел на содержание по месту проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Осуществляя преступный умысел на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств и желая этого, *******, около ******* часов, Ложешников В.Н. предоставил двум употребляющим наркотические средства лицам для приготовления и потребления наркотического средства гашишного масла место на кухне в доме и необходимые для приготовления наркотического средства предметы: ////. Находясь по данному адресу, в указанное время, используя предоставленные ////, потребляющие наркотики лица, путем /////, экстрагировали из принесенной с собой дикорастущей конопли наркотическое средство гашишное масло, которое употребили путем курения через приготовленный из предоставленной Ложешниковым В.Н. /////. За предоставление помещения и предметов для приготовления и потребления наркотического средства, с Ложешниковым В.Н. рассчитались водкой. Продолжая осуществлять преступный умысел на содержание притона по месту проживания по ул. ------- в -------, Ложешников В.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств и желая этого, *******, около *******, предоставил двум употребляющим наркотические средства лицам для приготовления и потребления наркотического средства гашишного масла, место в кухне дома и необходимые для приготовления наркотического средства предметы: /////. Находясь по ул. ------- в ------- в указанное время, используя предоставленные ////, наркотикопотребляющие лица, путем ///// экстрагировали из принесенной с собой дикорастущей конопли наркотическое средство гашишное масло, которое употребили путем курения через приготовленный из предоставленной Ложешниковым В.Н. пластиковой бутылки курительный прибор. За предоставление помещения и предметов для приготовления и потребления наркотического средства, они рассчитались с Ложешниковым В.Н. водкой. Подсудимый Ложешников В.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Ложешникова В.Н. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Ложешников В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дкла, раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Ложешникова В.Н., который не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ложешникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ложешникову В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ложешникова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Ложешникова В.Н. без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: пакеты № 1,4,7,10,13,16 с контрольными ватными тампонами; пакеты № 2, № 3, № 5, № 6, № 8, № 9, № 11, № 12, № 14, № 15, № 17, № 18 с ватными тампонами со смывами.; пакет № 19 с /////; пакет № 21 /////; пакет № 22 с /////, находящиеся на хранении в камере хранения РУФСКН РФ по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, электрическую плитку - возвратить Ложешникову В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова