Дело №1-122/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е. подсудимой Кенжебаевой Г.А. защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кенжебаевой Г.А. ****** года рождения, уроженки ------- ------- ///// /////, проживающей ------- п-------, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кенжебаева Г.А совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах. В период до ///// часов ****** гражданка ///// Кенжебаева Г.А., не имеющая действительных документов на право выезда из РФ, решила использовать не принадлежащий ей паспорт на имя КЧА ****** года рождения. Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, ******, около ****** часов, Кенжебаева Г.А. на автобусе марки « Сетра» государственный номер 0000 сообщением Красноярск (РФ) - Бишкек ( Кыргызстан) прибыла на автомобильный пункт пропуска «/////», расположенный на территории ------- на 316 километре федеральной трассы сообщением -------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанное время и в обозначенном месте, Кенжебаева Г.А. в кабине паспортного контроля предъявила на пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из России недействительный документ, не принадлежащий ей паспорт гражданина ///// Республики серии А 0000 на имя КЧА ****** года рождения. Умышленные действия Кенжебаевой Г.А., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Подсудимая Кенжебаева Г.А. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Кенжебаевой Г.А. является правильной по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, стечение тяжелых семейных обстоятельств, положительную характеристику и тяжелое материальное положение суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Кенжебаевой Г.А., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кенжебаеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 ( пять тысяч) рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Кенжебаевой Г.А. без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство паспорт гражданина //// имя Кенжебаевой Ч.А. - передать владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова