Приговор по делу № 1-126/2011 по обвинению Люфт М.И.



Дело № 1-126/2011                                   ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                  21 декабря 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Люфт М.И.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

представителя потерпевшего МНВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люфт М.И. ****** года рождения, уроженца -------, гражданина ///// зарегистрированного проживающим в -------1, фактически проживающего по ------- в -------,

под стражей содержится с ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Люфт М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

******, в период с ///// минут до ///// минут, в ------- в доме по ------- между Люфт М.И. и ЛЗВ, в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора. На почве личных неприязненных отношений у Люфт М.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЛЗВ

Осуществляя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, в указанное время и в обозначенном выше месте, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ЛЗВ и желая этого, однако не предвидя наступления смерти, Люфт М.И. нанес ЛЗВ не менее 13 ударов руками и ногами по различным частям тела и голове. В результате умышленных противоправных действий Люфт М.И. потерпевшей ЛЗВ были причинены телесные повреждения :

закрытая тупая травма грудной клетки: полный разгибательный перелом тела грудины на уровне пятого межреберья, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, разрыв правого предсердия сердца с кровоизлияниями под его наружную и мышечную оболочки, гемоперикард (скопление крови в полости сердечной сорочки) объемом около 700 мл., обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытый перелом костей носа с кровоподтеками на спинке носа и на веках правого и левого глаз, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель;

ушибленная рана головы в левой теменной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель;

кровоподтеки в правой височной области (1), в подбородочной области (1), на правой щеке (1), на левой щеке (1), на задней поверхности правого (1) и левого(1) локтевых суставов, на задней поверхности правого (1) и левого (1) предплечий в средней трети, на тыльной поверхности правой (1) и левой (1) кистей, не причинивших вреда здоровью.

           От полученных телесных повреждений ЛЗВ скончалась на месте.

Смерть ЛЗВ наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде перелома грудины с разрывом правого предсердия сердца и кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, осложнившейся тампонадой полости сердечной сорочки кровью со сдавлением сердца.

Подсудимый Люфт М.И. вину в причинении потерпевшей телесных повреждений, от которых наступила ее смерть признал и пояснил, что ****** он с супругой копал картофель. Когда вернулись в дом и выпили спиртное, он предложил ЛЗВ убрать со стола, но она отказалась и между ними произошла ссора, в ходе которой он начал избивать супругу, нанося удары запястьем руки по лицу, в плечо. Точное количество ударов и куда он их наносил, в настоящее время не помнит, но после того, как толкнул ее, супруга упала и ударилась головой об зольный короб печи. Увидел кровь, вынес ЛЗВ в коридор и попытался сделать искусственное дыхание, чтобы привести ее в чувство, нажимая около пяти раз руками на грудь. Затем, когда понял, что супруга мертва, пошел к соседям и сообщил о случившемся. Не оспаривает, что обнаруженные у ЛЗВ телесные повреждения были причинены его действиями, однако ее смерти он не хотел.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия Люфт М.И с использованием манекена показал, что в ходе ссоры он стал наносить ЛЗВ удары запястьем в область лица, потом нанес удары ногой по ногам потерпевшей и кулаком по телу. Затем он толкнул ЛЗФ, отчего она упала и ударилась головой об зольный короб. Увидев кровь, он вынес ее в коридор и стал делать непрямой массаж сердца, сделав два нажатия кистями рук в область груди, проверил пульс, но понял, что супруга мертва и пошел к соседям ( л.д.232-264 т-1).

           Вина Люфт М.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами.

Так из показаний потерпевшей МНВ следует, что в семье Люфт М.И. и ее сестры ЛЗВ часто происходили конфликты. После употребления спиртного Люфт М. становился агрессивным и избивал ЛЗО смерти сестры она узнала ****** и когда они приехали к ним домой, то там уже находились сотрудники правоохранительных органов. Сестра лежала на полу в коридоре и возле ее головы была видна кровь.

Свидетель САН показал, что ******, около 20 часов, к нему пришел сосед Люфт Михаил и попросил забрать ребенка, пояснив, что его супруга умерла. На руках и брюках у Люфт М.И. была видна кровь. Когда они с женой пришли к соседям, то увидели, что лежащую в прихожей ЛЗВ, которая была мертва.

Свидетель СНВ подтвердила, что когда Люфт пришел к ним домой и сообщил о смерти жены, на его руках и брюках была видна кровь.

Свидетель КЛА показала, что Люфт М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто избивал ее дочь ЛЗВ Когда после сообщения о случившемся она приехала к ним домой, то увидела на голове дочери кровь, нос у нее был поврежден.

О том, что между Люфт М.И. и ЛЗВ происходили скандалы, подтвердили свидетели ЛИХ и МСА

Из протокола осмотра места происшествия от ****** видно, что на полу в прихожей дома по ------- в ------- обнаружен труп ЛЗВ с веществом бурого цвета на лице, кровоподтеками в области правого глаза, на плече и в левой части грудной клетки (л.д. 25-38 Т-1).

           Согласно заключения судебно-медицинской комиссионной экспертизы 0000, ЛЗВ были причинены следующие телесные повреждения:

закрытая тупая травма грудной клетки: полный разгибательный перелом тела грудины на уровне 5-го межреберья, кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, разрыв правого предсердия сердца с кровоизлиянием под его наружную и мышечную оболочки, гемоперикард (скопление крови в полости сердечной сорочки) объемом около 700 мл., обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Учитывая локализацию, характер и морфологические особенности данных повреждений, все они могли образоваться от удара (ударов) твердым тупым предметом в переднюю поверхность грудной клетки (в область грудины), например кулаком ли ногой постороннего человека. Образование данных повреждений при падении пострадавшей с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет исключено.

Судя по цвету кровоизлияний (темно - красный), наличию единичных лейкоцитов в кровоизлияниях в мягких тканях груди и сердца, большому объему крови в полости сердечной сорочки (700 мл.), экспертная комиссия считает, что все вышеперечисленные повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени, за несколько минут до наступления смерти пострадавшей. Ввиду того, что все повреждения грудной клетки пострадавшей объединены общим механизмом причинения и возникли в короткий промежуток времени, их следует оценивать как единый комплекс закрытой тупой травмы грудной клетки. Поэтому разграничить по тяжести вреда здоровью каждое из указанных повреждений грудной клетки отдельно (изолированно) от других невозможно. Данная травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ЛЗВ

Закрытый перелом костей носа с кровоподтеком на спинке носа и на веках правого и левого глаз. Эти повреждения оцениваются в совокупности как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства на срок свыше 3 недель, так как для полного заживления подобных повреждений у живых лиц всегда требуется указанный срок и в причинной связи со смертью ЛЗВ не стоят.

Ушибленная рана головы в левой теменной области, которая образовалась от однократного воздействия твердым тупым предметом, травмирующая часть которого имела вид выраженного ребра. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок менее 3 недель, так как для полного заживления подобных повреждений у живых лиц всегда требуется указанный срок.

Кровоподтеки в правой височной области (1), в подборочной области (1), на правой щеке (1), на левой щеке (1), на задней поверхности правого (1) и левого (1) локтевых суставов, на задней поверхности правого (1) и левого (1) предплечий в средней трети, на тыльной поверхности правой (1) и левой (1) кистей. Данные повреждения образовались от многократных воздействий твердыми тупыми предметами, возможно как от ударов кулаками или ногами постороннего человека, так и в результате падений пострадавшей с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы, например, о пол, части мебели и т.д. Перечисленные кровоподтеки, как каждый по отдельности, так и все в совокупности не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью ЛЗВ не состоят.

Учитывая цвет кровоподтеков ( багрово-синюшный) и кровоизлияний (темно-красный), отсутствие признаков заживления в области раны на голове и перелома костей носа, наличие в кровоизлияниях в мягких тканях лица и волосистой части головы слабо выраженной лейкоцитарной реакции, перечисленные повреждения на лице и волосистой части головы возникли за несколько минут - несколько десятков минут до наступления смерти, а кровоподтеки на верхних конечностях могли возникнуть в течении одних суток до наступления смерти пострадавшей. Нельзя исключить их образование одновременно с повреждениями на голове.

Причиной смерти ЛЗВ явилась закрытая тупая травма грудной клетки в виде перелома грудины с разрывом правого предсердия сердца и кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, осложнившаяся тампонадой полости сердечной сорочки со сдавлением сердца. Выраженность трупных явления, зафиксированных во время судебно-медицинского исследования трупа ЛЗВ ****** в 11 часов 50 минут (кожный покров холодный на ощупь, трупные пятна при надавливании бледнеют и восстанавливают свой цвет через 7-8- минут, трупное окоченение хорошо выражено во всех мышечных группах, отсутствие признаков гниения), свидетельствует о том, что пострадавшая скончалась за 12-20 часов до указанного времени (т-1 л.д. 163-178).

     Протокол выемки свидетельствует об изъятии предметов одежды, срезов ногтевых пластин и смывов с рук Люфт М.И. (т-1, л.д.85-88).

     Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств 0000, на смыве вещества бурого цвета и полотенце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека О

     Согласно заключения биологической экспертизы 0000, на представленных на исследование джинсах Люфт М.И. обнаружена кровь человека О

      Из заключения эксперта 0000 следует, что в подногтевом содержимом пальцев левой руки и в смывах с рук Люфт М.И, найдена кровь человека Ав группы с содержанием антигена Н, которая могла принадлежать Люфт М.И. При этом присутствие крови ЛЗВ не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови (т-1 л.д. 140-145).

      Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Люфт М.И. в содеянном доказанной.

      В суде достоверно было установлено, что в результате нанесенных подсудимым Люфт М.И. ударов, потерпевшей были причинены указанные в описательной части приговора телесные повреждения.

      Суд, исходя из характера применявшегося к ЛЗВ насилия в область сосредоточения жизненно- важных органов ( область груди) считает, что Люфт М.И. осознавал и желал наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, но не предвидел смерть потерпевшей.

       С учетом изложенного, квалификация содеянного Люфт М.И. является правильной по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

       Доводы о том, что телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде перелома грудины с разрывом правого предсердия сердца и кровоизлиянием в клетчатку переднего средостения, осложнившейся тампонадой полости сердечной сорочки со сдавлением сердца могли быть причинены потерпевшей при проведении подсудимым Люфт М.И. непрямого массажа сердца, опровергаются выводами комиссионной судебно- медицинской экспертизы, которая считает, что при обстоятельствах, изложенных подозреваемым Люфт М.И. в протоколе его допроса и при проверки показаний на месте (он оказывал пострадавшей, лежавшей на полу без сознания, непрямой массаж сердца в виде нажатий кистями рук в область груди»), образование подобной травмы грудной клетки исключено, а также характером телесного повреждения в виде перелома, не затрагивающего внутренние органы и фактическими обстоятельствами дела.

        Учитывая вышеизложенное, суд критически оценивает показания подсудимого, отрицавшего нанесение им умышленного удара в область грудной клетки потерпевшей, расценивая это как способ защиты. По указанным основаниям суд не принимает во внимание содержащиеся в заключении судебно-медицинской экспертизы 0000 от ****** ( л.д. 152-156 т-1) выводы эксперта в указанной части.

        В соответствии с заключением комплексной психолого- психиатрической экспертизы, выявленные у Люфт М.И. психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубым нарушениями интеллектуально - мнестических функций, критики, воли и не лишали Люфт М.И, во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

     Учитывая изложенное и то, что Люфт М.. в судебном заседании ориентируется во времени и месте, речь его связная, а поведение адекватно судебно-следственной ситуации, суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, сообщение о совершенном им преступлении при даче объяснения по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поведение потерпевшей, послужившее причиной возникновения конфликтной ситуации. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения к Люфт М.И. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание Люфт М.И. не назначать.

       Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Люфт М.И. преступления и наступивших последствий, суд полагает, что иного, более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы ему назначено быть не может и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, изолировать его от общества в исправительной колонии согласно ст.58 УК РФ.

       Учитывая трудоспособный возраст подсудимого, суд считает возможным взыскать с него процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 3222 рубля 45 копеек.        

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Люфт М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Начало срока наказания исчислять с ******, засчитать Люфт М.И. в срок наказания время содержания его под стражей с ****** по день постановления данного приговора.

      Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Люфт М.И. без изменения - заключение под стражу.

      Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, полотенце, джинсы синего цвета, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Люфт М.И., после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

      Взыскать с Люфт М.И. в доход федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек за защиту адвокатом Райсбих Л.А. его интересов в ходе предварительного следствия.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

             Председательствующий:                                                                 И.А.Пахомова