Дело №1-3/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Кулундинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Новиков Е.В., при секретаре Беспалюк Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Зайцева Н.Л., подсудимого Карабоева Ф.Э., защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карабоева Ф.Э., ****** года рождения, уроженца ------- -------, гражданина -------, имеющего /////, проживающего по адресу г. ------- -------, зарегистрированного по адресу ------- 0000, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карабоев Ф.Э. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Гражданин Республики ------- Карабоев Ф.Э., въезд которому на территорию РФ не разрешен до 2016 года, поскольку ****** он был в административном порядке выдворен за пределы РФ, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, ******, прибыл на автомобильный пункт пропуска «/////» расположенный на территории ------- на 316 км федеральной трассы сообщением ------- (-------). Карабоев Ф.Э. реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около ///// часов ******, следуя с территории Республики Казахстан, предъявил на вышеуказанном автомобильном пункте пропуска, на пограничный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и въезда на территорию РФ паспорт гражданина Республики ///// серии СТ 0000 на свое имя. Пользуясь тем, что у сотрудников ПУ ФСБ России по Алтайскому краю отсутствовали сведения о неразрешении Карабоеву Ф.Э. въезда в РФ, последний беспрепятственно пересек Государственную границу РФ в указанном выше пункте пропуска без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ. Подсудимый Карабоев Ф.Э. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает о принятии судебного решения по данному уголовному делу в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Карабоевым Ф.Э. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий, а также наличие стечения тяжелых жизненных обстоятельств побудивших Карабоева Ф.Э. совершить данное преступление, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Карабоева Ф.Э., дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карабоева Ф.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Карабоеву Ф.Э. без изменения - обязательство о явке. Вещественные доказательства: миграционную карточку на имя Карабоева Ф.Э. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий. Председательствующий Е.В.Новиков