Приговор по делу № 1-2/2012 по обвинению Хайтбаева Н.М.



Дело №1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         13 января 2012 года

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Новиков Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Хайтбаева Н.М.,

защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайтбаева Н.М., ****** года рождения, уроженца ------ ------, гражданина ------, имеющего ////, проживающего по адресу ------ 0000 ------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хайтбаев Н.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В период времени с ****** часов ****** до ****** минут первого часа ночи ******, гражданин ------ Хайтбаев Н.М., находясь на территории Республики Казахстан и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в обход установленных пунктов пропуска, не имея надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, поскольку ему въезд на территорию Российской Федерации не разрешен до ******, прибыл к участку российско-казахстанской границы напротив ------. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Хайтбаев Н.М. в указанное время, с паспортом гражданина ------ серия А 0000 на свое имя, при движении в пешем порядке с территории Республики Казахстан, без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, пересек Государственную границу Российской Федерации, на участке местности расположенном на удалении около ///// метров юго-восточнее ////», около 5 км южнее ------, около 20 км западнее ------.

Подсудимый Хайтбаев Н.М. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает о принятии судебного решения по данному уголовному делу в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Хайтбаевым Н.М. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие тяжких последствий, а также наличие стечения тяжелых жизненных обстоятельств побудивших Хайтбаева Н.М. совершить данное преступление, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Хайтбаева Н.М., дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайтбаева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Хайтбаеву Н.М. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: миграционную карточку Республики Казахстан на имя Хайтбаева Н.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий        Е.В.Новиков