Дело №1- 8/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., подсудимого Чепурнова И.Г., защитника Хилюка В.П., представившего удостоверение 00000 и ордер адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепурнова И.Г. ****** года рождения, уроженца п.г.т.-------, гражданина ////, проживающего в ------- -------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чепурнов И.Г. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ******, около ****** часов ****** минут, в ------- находившийся около магазина «-------» по ------- Чепурнов И.Г. увидел мопед марки «RACER» и решил его тайно похитить. Осуществляя преступный умысел на совершение кражи, в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чепурнов И.Г. тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий МКГ мопед марки «RACER» стоимостью //// рублей, причинив ущерб, который для потерпевшей является значительным. С похищенным мопедом Чепурнов И.Г. с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан, в связи с чем, его преступные действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.//// Подсудимый Чепурнов И.Г. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая МКГ, согласно имеющегося в деле заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Чепурновым И.Г. является правильной по ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. ******) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное было возвращено, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Чепурнов И.Г. не имеет судимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, в судебном заседании установлено не было. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чепурнова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ******) и назначить ему наказание - шесть месяцев исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработной платы. Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Чепурнову И.Г. без изменения - обязательство о явке. Вещественное доказательство мопед марки «RACER»- возвратить МКГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Судья И.А. Пахомова