Дело №1-7/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В. при секретаре Беспалюк Т.В. с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., подсудимого Можехоева В.М., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Можехоева В.М., ****** года рождения, уроженца -------- --------, /////, проживающего без регистрации в -------- --------, не судимого, содержащегося под стражей с 27 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Можехоев В.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. У Можехоева В.М., не имеющего гражданства, а также действительных документов на право въезда в РФ и находящегося на территории Республики Казахстан ****** возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль. Реализуя преступный умысел на незаконное пресечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ****** около ****** минут Можехоев В.М. прибыл к участку российско-казахстанской границы, расположенному напротив территории --------, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанное выше время, в пешем порядке, на удалении около ///// юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «/////» Алтайского края, около ///// км северо-западнее --------, около ///// км западнее --------, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Подсудимый Можехоев В.М., в присутствии защитника Гайдар С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Можехоевым В.М. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно. Раскаяние в содеянном и признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств побудивших Можехоева В.М. совершить данное преступление, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Можехоева В.М., дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ. С учетом срока содержания под стражей Можехоева В.М. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Можехоева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Можехоева В.М. отменить, освободить из под стражи в зале суда. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Можехоева В.М. с ****** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья Е.В.Новиков