Дело № 1 -10/2012 Именем Российской Федерации с. Кулунда 01 февраля 2012 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А., при секретаре Финько Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., подсудимого Миделашвили Д.О., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов, потерпевшего Коломиец Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миделашвили Д.О. ***** года рождения, уроженца ------- /////, несудимого, проживающего ------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Миделашвили Д.О. совершил разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. *****, около ***** часов, в ------- у Миделашвили Д.О., который совместно с КДА находился в принадлежащем последнему припаркованном возле ------- автомобиле марки ВАЗ - 2107, государственный регистрационный знак /////, возник преступный умысел на разбойное нападение с целью хищения денежных средств с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя преступный умысел, в указанное время и в обозначенном месте, Миделашвили Д.О. умышленно напал на КДА с целью хищения чужого имущества и для подавления воли потерпевшего достал из кармана своей куртки предмет используемый в качестве оружия, а именно пневматический газобаллонный пистолет модели 654К-D1 калибра 4,5 мм. Направив дуло пистолета в сторону КДА, Миделашвили Д.О. высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал денежные средства, сказав при этом «завалю». КДА, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая действия Миделашвили Д.О., передал ему денежные средства в сумме 300 рублей. После этого, с похищенным Миделашвили Д.О. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему моральный вред и материальный ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимый Миделашвили Д.О. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель и потерпевший КДА не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Миделашвили Д.О. является правильной по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании и данные о личности подсудимого Миделашвили Д.О., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение и без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Миделашвили Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Миделашвили Д.О. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Миделашвили Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 до 06 часов. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставитьв отношении Миделашвили Д.О. без изменения - подписку о невыезде. Вещественное доказательство пневматический пистолет марки «Макаров» передать в ЛРС МО МВД РФ «Кулундинский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова