Приговор по делу № 1-11/2012 по обвинению Ахметовой Б.А.



Дело №1-11/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                 31 января 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимой Ахметовой Б.А.

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Ахметовой Б.А. ****** года рождения,

уроженки ///// ------ несудимой, проживающей /////,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,       

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимая Ахметова Б.А. совершила покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах.

До ****** минут ****** Ахметова Б.А. решила выехать из Российской Федерации и, поскольку у нее отсутствовал действительный документ на право выезда из РФ, с целью пересечения Государственной границы РФ, она решила использовать не принадлежащее ей удостоверение гражданки Республики Казахстан на имя Ахметовой Ж.А. ****** года рождения.

          Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ бездействительных документов на право выезда из РФ, ******, около ****** часов Ахметова Б.А. на пассажирском поезде 0000 сообщением Новокузнецк (РФ) - Караганда (Казахстан) в вагоне 0000 прибыла на железнодорожный пункт пропуска «Кулунда», расположенный в /////. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанное время Ахметова Б.А. в вагоне 0000 пассажирского поезда 0000 предъявила на пограничный контроль в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда из России недействительный документ не принадлежащее ей удостоверение личности гражданина Республики Казахстан серии 0000 на имя Ахметовой Ж.А. ****** года рождения.Умышленные действия Ахметовой Б.А., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Подсудимая Ахметова Б.А. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

           Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Квалификация содеянного Ахметовой Б.А. является правильной по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, стечение тяжелых семейных обстоятельств, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

          Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Ахметовой Б.А., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ахметову Б.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Ахметовой Б.А. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: удостоверение гражданина Казахстана на имя Ахметовой Ж.А. - передать владельцу.         

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

                     Председательствующий                                              И.А. Пахомова