Приговор по делу № 1-13/2012 по обвинению Пупаева А.В.



Дело № 1 -13/2012                                                   

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                    09 февраля 2012 года

           Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.

подсудимого Пупаева А.В.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 00000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшей ПНН,

представителя потерпевшей ПИН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пупаева А.В. ****** года рождения, уроженца -------- --------, /////, ранее судимого

     ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

****** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно досрочно ****** на срок 1 год 9 месяцев16 дней,

    ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ****** условно-досрочно на срок 8 месяцев 15 дней,

           проживающего -------- --------

--------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Пупаев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

          ******, в период с ///// часов ///// минут до ///// часа ///// минут, в -------- Пупаев А.В., находясь в --------, имея преступный умысел на открытое хищение чужого, принадлежащего ПНН имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто, то есть вопреки ее воли, похитил ДВД-плеер марки «ВВК-437» стоимостью 1320 рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению.

           В результате хищения ПНН был причинен имущественный ущерб на сумму 1320 рублей.

     Подсудимый Пупаев А.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая ПНН, представитель потерпевшей ПИН не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Таким образом, квалификация содеянного Пупаевым А.В. является правильной по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от11.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сообщение о преступлении до возбуждения уголовного дела при даче объяснения, признание вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное было изъято, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении и состояние здоровья Пупаева А.В., суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство, поэтому при назначении наказания учитывает правила предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.

          С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно был судим за совершение преступления против собственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества, в исправительной колонии в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

           В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пупаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от11.03.2011г.) и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Начало срока наказания исчислять с 09 февраля 2012 года.

           Меру пресечения в отношении Пупаева А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

           Вещественные доказательства: ДВД - плеер марки «ВВК-437», пульт дистанционного управления от ДВД - плеера, после вступления приговора в законную силу передать ПНН

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

            Председательствующий:                                         И.А. Пахомова