Приговор по делу № 1-14/2012 по обвинению Чепурнова И.Г.



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                14 февраля 2012 года

           Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Чепурнова И.Г.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего ГВА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепурнова И.Г. ****** года рождения, уроженца п.г.т. -------, гражданина /////, ранее судимого

****** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 процентов заработной платы,

проживающего -------

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чепурнов И.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

            В период с ****** по ******, в ------- Чепурнов И.Г., в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на участке местности расположенном с западной стороны перед усадьбой -------, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана, включенное в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой в высушенном состоянии /////, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ»,является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Чепурнов И.Г. стал незаконно хранить в доме по адресу ------- края. ******, в период с ****** минут до ****** минут, сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Чепурновым И.Г. наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии //// было обнаружено и изъято. Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Чепурнов И.Г. не имел.

******, около ****** часов, в -------, у Чепурнова И.Г., находящегося во дворе дома по ------- ------- возник умысел на кражу домашней птицы, принадлежащей ГВА Осуществляя преступный умысел, в указанное время и обозначенном выше месте, сорвав навесной замок с петель двери сарая, Чепурнов И.Г.незаконно проник в него, то есть иное хранилище, откуда похитил принадлежащих ГВА пять кур стоимостью 1068 рублей 75 копеек, из расчета среднего веса каждой курицы 1,5 кг. по цене 142 рубля 50 копеек за 1 кг. и петуха стоимостью 285 рублей, из расчета среднего веса 2 кг. по цене 142 рубля 50 копеек. С похищенным Чепурнов И.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ГВА был причинен имущественный ущерб на сумму 1353 рубля 75 копеек.

         Подсудимый Чепурнов И.Г. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель и потерпевший ГВА не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Таким образом, квалификация содеянного Чепурновым И.Г. является правильной по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           Действия Чепурнова И.Г. будут правильно квалифицированы по эпизоду совершения хищения принадлежащего ГВА имущества по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство и часть похищенного были изъяты, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание, для применения к Чепурнову И.Г. положений ст.64 УК РФ и ст.15 УК РФ в редакции от 07.12.2011 года, суд не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Чепурнова И.Г. без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания.

           В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепурнова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158 ( в ред.от 07.03.2011г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три ) года лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чепурнову И.Г. назначить - 3 (три) года 3 ( три) месяца лишения свободы.

             В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чепурнову И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.                  

          Обязать Чепурнова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

          Приговор Кулундинского районного суда Алтайского края от ****** исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Чепурнову И,Г. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства: двух кур - передать ГВА; пакет 0000 с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 117 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                               Председательствующий:                                         И.А. Пахомова