Приговор по делу № 1-23/2012 по обвинению Исмаилова И.И.



Дело №1-23/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         05 марта 2012 года

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Новиков Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Исмаилова И.И.,

защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова И.И., ****** года рождения, уроженца -------- --------, ////, проживающего по адресу -------- 0000, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исмаилов И.И. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах.

****** около ****** минут Исмаилов И.И., являющийся лицом без гражданства, находясь на территории Российской Федерации, и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, с целью выезда из РФ в Республику Казахстан, без действительных документов на право выезда из РФ, с использованием не принадлежащего ему паспорта гражданина Республики Узбекистан серии CL 0000, на имя ИШИ, прибыл на автобусе марки «Сетра», государственный регистрационный знак Х 0000 FRN, сообщением Новосибирск (РФ) - Чимкент (РК) на многосторонний автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на территории -------- на //// федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (РК). Реализуя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Исмаилов И.И., в указанное время, предъявил на пограничный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда с территории РФ, недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL 0000, на имя ИШИ. Умышленные виновные действия Исмаилова И.И., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из РФ, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Подсудимый Исмаилов И.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает о принятии судебного решения по данному уголовному делу в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Исмаиловым И.И. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту пребывания, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Исмаилова И.И., дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Исмаилову И.И. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан серии CL 0000, на имя ИШИ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий        Е.В.Новиков