Приговор по делу № 1-31/2012 по обвинению Арендаренко А.С.



Дело № 1-31/2012                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                27 марта 2012 года

           Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Арендаренко А.С.,

защитника Райсбиха Л.А.. представившего удостоверение 00000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего Макаренко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арендаренко А.С. ******* года рождения, уроженца --------, гражданина ////// ранее судимого

******* Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением суда от ******* испытательный срок продлен на 2 месяца,

                      проживающего в --------

                      --------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Арендаренко А.С. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*******, около ******* часов ******* минут, в -------- Арендаренко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришёл к столярной мастерской, расположенной на усадьбе -------- преступный умысел, Арендаренко А.С. открыл незапертую на замок входную дверь и незаконно проник в столярную мастерскую, то есть иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий МВВ лом меди массой 20 кг. стоимостью ///// рублей исходя из стоимости 1 кг. лома ////// рубль ////// копеек. С похищенным Арендаренко А.С. попытался скрыться, однако был задержан потерпевшим МВВ, не доведя преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Подсудимый Арендаренко А.С. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший МВВ не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Арендаренко А.С. является правильной по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы выявленные у Арендаренко А.С. психические изменения не лишали и не лишают в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании Арендаренко А.С. ориентируется во времени и месте, речь его связная, а поведение адекватно судебно-следственной ситуации, поэтому суд признает его вменяемым и способным нести уголовную ответственность за содеянное

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении в объяснениях до возбуждения уголовного дела, его молодой возраст, состояние здоровья и отсутствие тяжких последствий суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения к Арендаренко А.С. положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

             Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Арендаренко А.С., а также то, что совершенное им в течении испытательного срока преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору согласно с ч.4 ст. 74 УК РФ, назначить ему на основании ст.73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арендаренко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Арендаренко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком - восемь месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

           Обязать Арендаренко А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной УИИ периодичностью.

Приговор Кулундинского районного суда Алтайского края от 17 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Арендаренко А.С. без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство мешок с ломом меди в количестве 20 кг.- передать МВВ

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                            Председательствующий:                                         И.А. Пахомова