Дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Кулунда 20 февраля 2012 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И. А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А. подсудимого Целищева В.С., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, представителя потерпевшего ГКА., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Целищева В.С. ******** года рождения, уроженца совхоза ---------- ----------, гражданина //////, ранее судимого: ******** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции 2003 года) к 3 годам лишения свободы; ******** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции 2003 года), ч.3 ст.68, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден ******** по отбытию срока, проживающего ----------, содержался под стражей с ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Целищев В.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период с ******** часов ******** минут ******** до ******** часов ******** минут ******** в ---------- Целищев В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к расположенному по ---------- зданию отделения почтовой связи 00000 «//////» //////». Осуществляя преступный умысел, в указанное время, разбив стекло и отжав металлические решетки оконного проема, Целищев В.С. незаконно проник в помещение отделения почтовой связи 00000 «/////», расположенного по адресу ---------- края, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил /////» 4 банки по 100 грамм кофе «Жокей классика» стоимостью 32 рубля 50 копеек банка, гафрокороб В (425х165х190) стоимостью 58 рублей, конверт художественный (134х197) в количестве 9 шт. стоимостью 3 рубля каждый, конверт художественный (142х215) в количестве 5 шт. стоимостью 3 рубля каждый, конверт художественный в количестве 2 шт. стоимостью 2 рубля каждый, конверт международный АВИА «555» в количестве 50 шт. стоимостью 2 рубля каждый, почтовый набор (открытка, конверт) в количестве 10 шт. стоимостью 15 рублей 60 копеек каждый, почтовый набор (открытка и художественный конверт) в количестве 20 шт.стоимостью 18 рублей каждый, открытка «С Рождеством» в количестве 3 шт. стоимостью 14 рублей каждая, открытка церковная в количестве 2 шт. стоимостью 10 рублей каждая, открытка «Поздравляем» в количестве 10 шт. стоимостью 14 рублей каждая, открытка «Родственные» в количестве 5 шт. стоимостью 10 рублей каждая, открытка «С Днем рождения» в количестве 4 шт. стоимостью 14 рублей каждая, открытка «Юмор» в количестве 2 шт. стоимостью 14 рублей каждая, 5 упаковок 0,2 л. нектара «Сочная долина» стоимостью 13 рублей упаковка, мыло туалетное «Лесная полянка» в количестве 8 шт. стоимостью 15 рублей каждое, полотенце махровое стоимостью 240 рублей, сорочка женская ситцевая 56 размера стоимостью 65 рублей, сорочка женская ситцевая 54 размера стоимостью 65 рублей, халат женский бязевый стоимостью 275 рублей, сумка хозяйственная 41х38х16 стоимостью 58 рублей, тетрадь 18 листов (линия) в количестве 4 шт. стоимостью 5 рублей каждая, ручка шариковая «Оптима» синяя в количестве 5 шт. стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, тетрадь 96 листов (клетка) «Архитектура» в количестве 2 шт. стоимостью 30 рублей каждая, тетрадь 96 листов «Драгоценности» в количестве 2 шт. стоимостью 35 рублей каждая, тетрадь 96 листов формата А5 «Макро» стоимостью 32 рубля, тетрадь 96 листов формата А5 «Кожа 1-3» в количестве 2 шт. стоимостью 32 рубля каждая, зубная паста «Семейная Фтор и кальций» стоимостью 16 рублей 50 копеек. крем для бритья «Каро Classic» 65 мл. в количестве 2 шт. стоимостью 28 рублей каждый, мыло туалетное «Нежное» массой 140 гр.в количестве 5 шт. стоимостью 16 рублей 50 копеек каждое, шампунь «Бабушка Агафья» емкостью 600 мл. стоимостью 49 рублей. освежитель воздуха «Гренди Ландыш» в количестве 2 шт. стоимостью 48 рублей каждый, набор «Бархатные ручки» в количестве 2 шт.стоимостью 112 рублей каждый, зубная паста «Парадантол актив» в количестве 2 шт. стоимостью 26 рублей каждая, зубная паста «Семейная с экстрактом тысячелистника ромашки» массой 130 гр. стоимостью 31 рубль, компакт диск «Бабкина Надежда. Только лучшее» стоимостью 180 рублей, компакт диск «Бутырка. Только лучшее» стоимостью 180 рублей, компакт диск «Высоцкий В. часть 2. Только лучшее» стоимостью 180 рублей, компакт диск «Кино. Только лучшее» стоимостью 180 рублей, компакт диск «Николаев И.» стоимостью 100 рублей, компакт диск «Окуджава Б. Только лучшее» стоимостью 180 рублей, компакт диск «Петлюра. Звезды шансона» стоимостью 100 рублей, компакт диск «Сергей Трофимов. Только лучшее» стоимостью 180 рублей, два компакт диска «Трофимов С.» стоимостью 100 рублей каждый, комплект постельного белья стоимостью 709 рублей, вафли «Ваши глазированные» в количестве 0,45 кг. стоимостью 65 рублей 70 копеек, вафли «Молочные с вареной сгущенкой» в количестве 0,4 кг. стоимостью 42 рубля 80 копеек, вафли «Шоколайт» в количестве 0,35 кг. стоимостью 84 рубля 35 копеек, жевательная резинка «Дирол-арбузная свежесть» в количестве 15 шт. стоимостью 18 рублей 50 копеек штука, зефир в шоколаде «Вкус ванили» в количестве 0,3 кг. стоимостью 40 рублей 50 копеек, карамель «Стеклышки микс» в количестве 0,6 кг. стоимостью 65 рублей 40 копеек, конфеты «Прихоть тоффи» в количестве 1,65 кг. стоимостью 316 рублей 80 копеек, конфеты «Двойная радость Сливочное» в количестве 0,2 кг. стоимостью 41 рубль 20 копеек, конфеты «Солнышко с семечками» в количестве 0,5 кг. стоимостью 110 рублей 50 копеек, консервы горошек зеленый «Фрау марта» массой 310 гр. в количестве 6 банок стоимостью 38 рублей банка, печенье «Дома с кетчупом и паприкой» в количестве 0,5 кг. стоимостью 81 рубль 50 копеек, печенье «Трубочки в шоколаде с молочной начинкой» в количестве 1, 3 кг. стоимостью 191 рубль 10 копеек, печенье «Чудо шишки» в количестве 1,5 кг. стоимостью 235 рублей 50 копеек, печенье «Даренка с топленным молоком» в количестве 1,5 кг. стоимостью 111 рублей 75 копеек, пряники «Волшебный ларчик» в количестве 1,34 кг. стоимостью 93 рубля 13 копеек, крупа «Рис длиннозерный» массой 850 гр. в количестве 2 упаковок стоимостью 36 рублей упаковка, масло подсолнечное «Ярко» емкостью 1 л. в количестве 4 бутылок стоимостью 68 рублей каждая, рулет «Бамбалео варенная сгущенка» массой 145 гр., в количестве 10 упаковок стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая, рулет «Нежность Вишневый с ванильным кремом» в количестве 15 упаковок стоимостью 22 рубля 50 копеек каждая, крем для лица «Женьшень» в количестве 2 шт. стоимостью 15 рублей каждый, крем для лица «Прополис» в количестве 5 шт. стоимостью 15 рублей каждый, крем для рук «Ромашка» в количестве 4 шт. стоимостью 15 рублей каждый, крем для рук «Алоэ» в количестве 4 шт. стоимостью 15 рублей каждый, крем детский «Биотошка» в количестве 2 шт. стоимостью 16 рублей каждый, пена для бритья стоимостью 67 рублей, чай «Завтрак Императора» в количестве 3 пачек стоимостью 34 рубля каждая, чай «Махараджа. Индийский гранулированный» в количестве 10 пачек стоимостью 27 рублей каждая, чай «TAJTEA, индийский мелко - листовой черный, традиционный» в количестве 3 пачек стоимостью 25 рублей каждая, мыло «Факс Фэмили» в количестве 2 упаковок стоимостью 40 рублей упаковка, контрольно кассовую машину «Прим-07» стоимостью 16700 рублей и денежные средства в сумме 251 рубль. С похищенным Целищев В.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ----------- ----------» был причинен имущественный ущерб на сумму 25812 рублей 73 копейки. Подсудимый Целищев В.С. в судебном заседании вину признал и показал, что ********, после распития спиртного у ССВ, около 23-24 часов он зашел домой, взял монтировку, после чего пришел к зданию почты, выломал окно, через которое проник в помещение и похитил, сложив в мешок, товары, которые в дальнейшем были изъяты при обыске. Похищенное унес домой и спрятал в погребе. Вина Целищева В.С. в совершении кражи принадлежащего ////// отделения почтовой связи 00000 «//////», кроме его признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, другими доказательствами. Так из показаний представителя потерпевшего ГКА следует, что в октябре 2011 года он узнал о том, что было совершено проникновение в помещение отделения, расположенного в ----------, откуда похищено принадлежащее почтамту имущество. После кражи была проведена ревизия и установлена недостача товара. Свидетель ЖНА показала, что утром ********, около ******** часов ******** минут, она пришла на работу в отделение почтовой связи 00000 «//////» и обнаружила, что из помещения почты похищен товар. В дальнейшем она увидела, что форточка в окне здания почты разбита, оконная металлическая решетка отогнута, а на подоконнике сотрудники полиции обнаружили чек на оплату сотового телефона,который ей не принадлежит. Кроме конвертов, продуктов и другого товара была похищена контрольно кассовая машинка и деньги в сумме 251 рубль. В тот же день провели ревизию и установили недостачу товара. Свидетель БОВ подтвердила, что ******** придя на работу, она увидела разбитое окно и то, что решетка между рамами была разогнута. В помещении почты все было разбросано, порядок нарушен. От сотрудников полиции ей стало известно, что на подоконнике оконного проема был обнаружен кассовый чек оплаты услуг оператора сотовой связи, который ей не принадлежит. Подоконник, где был обнаружен чек, расположен за барьером и посетители почты доступа к нему не имеют. Свидетель ДСМ пояснил, что приехав ******** к зданию почты в ----------, он пошел к лесозащитной полосе и обнаружил разбитый кассовый аппарат, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Из протокола изъятия ( л.д.27 т-1) и протокола выемки ( л.д. 205-206 т-1) усматривается, что была изъята контрольно- кассовая машина в разбитом состоянии. Из протокола осмотра места происшествия видно, что в отделении почтовой связи 00000 «//////», расположенном по ---------- в ---------- в форточке окна отсутствует стекло, осколки лежат на земле. Расположенная между рамами решетка повреждена, прутья решетки разогнуты. На расстоянии 1 метра от окна на земле виден след обуви. На подоконнике обнаружен чек на оплату услуг сотовой связи от ******** на перечисление денежных средств на номер 00000. В помещении почты на стеллажах, на которых расположены продукты и другие товары, нарушен порядок (л.д.5-15 т-1). Из акта ревизии усматривается, что после совершения кражи была обнаружена недостача товара, контрольно-кассовой машины «Прим 07» и денег в сумме 251 рубль. ( л.д. 16-24 т-1). Заключение эксперта об определении рыночной стоимости имущества (л.д.134-156 т-1) подтверждает размер причиненного ущерба. Свидетель КДА пояснил, что после того, как при осмотре места происшествия отделения почтовой связи 00000 «////// был обнаружен чек на оплату услуг мобильной связи с абонентским номером 00000, было установлено, что указанная Сим - карта используется на телефоне, находящемся в следственном изоляторе. Когда получили данные о входящих и исходящих звонках на данный номер, то установили, что с данным абонентским номером выходил на связь номер зарегистрированный на имя Целищева В.С. проживающего в ----------. Свидетель САС подтвердила, что один из номеров сотового телефона ее брата Целищева В.С. 00000. Из сведений содержащихся в детализации данных абонента 9635301301 видно, что данный номер имел соединения с 00000. Из протокола обыска в жилище Целищева В.С. по адресу ---------- усматривается, что в расположенном в кухне погребе был обнаружен и изъят пропиленовый мешок в котором находятся пакет с биркой « почта России «Стеклышки Микс 2х4, фрукт пакет 109 рублей за 1 кг.», а также конфеты, конверты 162 штуки, открытки, шампунь «Рецепты бабушки Агафьи», освежитель воздуха «Гренди-Ландыш», крем «Бархатные ручки» 4 шт., крем детский для малышей «Ромашка», зубная паста, мыло 20 шт., чай «Махараджа» 9 пачек по 100 гр., на одной из упаковок имеется этикетка «Почта России», кофе в упаковке, на которой имеется этикетка с надписью «Почта России», рулет «Бамбалео вареная сгущенка» 3 упаковки, на одной из упаковок этикетка с надписью «Почта России», тетрадь общая 96 листов в клетку 5 шт., тетрадь в линейку 18 листов 4 шт. и другие товары. Кроме того была изъята одна пара галош. (л.д. 179-185, т.1). Из протокола выемки от ******** следует, что из подкладки куртки Целищева В.С. был изъят фрагмент бумажной этикетки «Горошек зеленый». (л.д. 78-80 т.1 ). Из протокола осмотра предметов ( л.д.4 т-2) усматривается, что изъятые при обыске предметы, в том числе жестяная банка с частью этикетки с изображением зеленого горошка, были упакованы и опечатаны. Заключение трасологической экспертизы свидетельствует, что след обуви, изъятый при осмотре места происшествия ******** мог быть оставлен подошвой галош, изъятых у Целищева В.С., а также любой другой имеющей аналогичный размер и рисунок ( л.д. 99-101,211-214 т-1). Свидетель ЦТТ суду пояснила, что в ночь с ******** на ******** она ночевала у дочери и когда утром вернулась домой, то чего-либо необычного не заметила. Позднее при обыске сотрудники полиции обнаружили в погребе, который находится в кухне и закрыт паласом, мешок с открытками и другим товаром. Данный мешок ей не принадлежит и когда его туда положили ей неизвестно. Свидетель ПСВ показал, что около ////// часов, после употребления спиртного, он пошел домой, а Целищев В.С. остался у ССВ Свидетель ССВ подтвердил, что выпив спиртное, ПСВ ушел из его квартиры около /////// часов, а затем, спустя примерно 10 минут, ушел и Целищев В.С. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Целищева В.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, полностью доказана. Другие исследованные в судебном заседании доказательства на указанные выводы суда не влияют. Вместе с тем, исходя из представленных доказательств, суд считает, что из обвинения Целищева В.С. подлежит исключению совершение кражи товара : карамель «Мультики» в количестве 1, 5 кг. стоимостью 156 рублей, карамель «Персик» в количестве 2 кг. стоимостью 194 рубля, конфеты «Полет Буревестника» в количестве 0,5 кг. стоимостью 70 рублей 50 копеек, печенье «Кофе пломбир» в количестве 1,79 кг. стоимостью 155 рублей 73 копейки, всего на сумму 576,23 рублей. Таким образом, судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, незаконно проникнув в помещение почты, завладел имуществом потерпевшего на сумму 25812 рублей 73 копейки. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Целищева В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от ********) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Доводы подсудимого заявившего в судебном заседании о том, что он похитил только тот товар, который был изъят при обыске, суд находит несостоятельным. Тот факт, что общее количество изъятых материальных ценностей не совпадает с количеством похищенного, не свидетельствует о совершении хищения в меньшем размере, чем это было установлено судом, поскольку свидетель ЖНА, не доверять показаниям которой оснований у суда не имеется, пояснила, что помимо почтовых, хозяйственных товаров и продуктов были похищены диски, халат и ночные сорочки, которые она давно не продавала, поэтому точно помнит их количество. Ссылка Целищева В.С. на то, что все похищенное находилось в погребе, опровергается фактическими обстоятельствами, так как из протокола обыска усматривается, что в мешке находились поврежденные пакеты и бирка от товара, которого в наличии не имелось. Судом проверено психическое состояние подсудимого Целищева В.С., который в судебном заседании ориентируется во времени и месте, речь его связная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, а поэтому суд признает его вменяемым и способным нести ответственность за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимым вины, его состояние здоровья и тяжелое материальное положение, а также то, что часть похищенного была изъята. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. Указанные обстоятельства дают суду основание дополнительное наказание не назначать. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, данных о личности Целищева В.С., который совершил умышленное аналогичное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в исправительном учреждении в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Оснований для применения к Целищеву В.С. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Не имеется оснований для применения к Целищеву В.С. положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. для изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Суд полагает, что в соответствии со ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия должны быть взысканы с подсудимого в доход государства, при этом принимает во внимание, что данное обстоятельство существенно не отразится на его материальном положении и лиц, которые находились бы на его иждивении, Целищев В.С. не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Целищева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с ********, засчитать Целищеву В.С. в срок наказания время содержания его под стражей с ******** ********. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Целищева В.С. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: пакет 00000 в котором находятся конверты, открытки шампунь «Рецепты бабушки Агафьи», освежитель воздуха «Гренди - Ландыш», крем бархатные ручки в количестве 4 штук, крем «Биотон» в количестве 9 тюбиков, шариковый антиперсиирант «Секрет», крем детский для малышей «Ромашка», крем для бритья зубная паста в количестве 4 тюбиков, мыло в количестве 20 штук, тетрадь общая 96 листов 5 шт., тетрадь в линейку 18 листов 4 шт.; пакет 00000 в котором находятся контрольно - кассовая машинка; пакет 00000 в котором находятся конверт с монетами в сумме 11 рублей 10 копеек; пакет 00000 в котором находятся чай «Махараджа 9 пачек, кофе «Жокей классический», рулет «Бамболео варенная сгущенка» 3 упаковки, Жевательная резинка «Дирол» 5 пачек, пять упаковок печенья «Дома с кетчупом и паприкой», полиэтиленовый пакет на котором имеется этикетка с надписью «Вафли Ваши глазированные, полиэтиленовый пакет в котором находятся вафли в количестве 8 штук. и бумажная этикетка с надписью «Почта России» «Трубочки в шоколаде с молочной начинкой»; полиэтиленовый пакет в котором находятся конфеты и бумажная этикетка с надписью «Почта России» «Стеклышки Микс 2x4, фрукт пакет 109 рублей за 1 кг»; 2 полиэтиленовых пакета в котором находится печенье, жестяная банка, с частью этикетки с изображением зеленого горошка, - передать ----------- ----------». Пакет 00000 в котором находятся кроссовки черного цвета, пакет 00000 в котором находятся куртка черного цвета, пакет 00000 в котором находятся футболка трикотажная, пакет 00000 в котором находится кофта коричневого цвета, пакет 00000 в котором находится трикотажная перчатка, пакет 00000 в котором находятся галоши- передать Целищеву В.С. Пакет 00000 и 00000 в которых находятся конверты с дактилопленками, пакет 00000 в котором находятся конверт с кассовым чеком, пакет 00000 в котором находятся конверт с окурком, пакет 00000 в котором находится зажигалка, пакет 00000 в котором находятся конверт с ватным тампоном, пакет 00000 в котором находятся бумажная этикетка с надписью «Горошек зеленый», бумажную этикетку с надписью «Почта России» «полотенце махровое», после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Взыскать с Целищева В.С. в доход федерального бюджета 6086 рублей 92 копейки за защиту адвокатом Райсбих Л.А. его интересов в ходе предварительного следствия. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ----------вой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Председательствующий И.А. Пахомова