Приговор по делу №1-29/2012 по обвинению Игнатьева П.В.



Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                28 марта 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Игнатьева П.В.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева П.В. ******* года рождения, уроженца р.--------, гражданина //////, имеющего ребенка 2010 года рождения, несудимого, не работающего, проживающего --------,--------,

           

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Игнатьев П.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*******, около ******* часов ******* минут, в -------- в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», у находящегося в доме по -------- Игнатьева П.В. возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, запрещенного к обороту и включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».             

           Осуществляя преступный умысел, *******, около ******* часов ******* минут, зная, что там находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, Игнатьев П.В. пришел на пустырь, расположенный в районе сливных ям на расстоянии примерно 500 метров в юго-восточном направлении от административного здания ////// по адресу -------- края. В тот же день до ******* часов ******* минут Игнатьев П.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем /////, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 126 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел, Игнатьев П.В. сложил в принесенную с собой полипропиленовую сумку незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 126 граммов и, спрятав сумку под куртку, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого, продолжая незаконно хранить наркотическое средство, Игнатьев П.В. пошел домой. Проходя мимо -------- в -------- Игнатьев П.В. был задержан и доставлен в дежурную комнату ЛОП на ст.Кулунда, где указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 126 граммов, находящееся в пропиленовой сумке было обнаружено и изъято.

          Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Игнатьев П.В. не имел.

         Подсудимый Игнатьев П.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Квалификация содеянного Игнатьевым П.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

       Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Игнатьева П.В., который судимости и приводов в правоохранительные органы не имеет, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив согласно ст.73 УК РФ условное осуждение и без дополнительного наказания.

        В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Игнатьеву П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - 10 ( десять) месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Игнатьева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Игнатьеву П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полипропиленовую сумку с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 126 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России; конверты со срезами ногтевых пластин с пальцев рук, с ватным тампоном со смывами с рук, с контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                          

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова