Дело №1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В., при секретаре Беспалюк Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., подсудимого Муминова Ф.И., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муминова Ф.И., ******* года рождения, уроженца -------- --------, гражданина //////, //////, проживающего по -------- -------- --------, ранее судимого: ******* Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ******* по отбытию срока наказания, содержится под стражей с *******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Муминов Ф.И. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах. ******* около ******* минут гражданин Республики ///// Муминов Ф.И., ******* года рождения, находясь на территории Российской Федерации, решил выехать из Российской Федерации. Поскольку у него отсутствовали действительные документы на право выезда из РФ, для пересечения Государственной границы РФ по направлению из РФ в Республику Казахстан, Муминов Ф.И. решил использовать не действительный документ, не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя КРО, ******* года рождения. Реализуя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, *******, около ******* минут Муминов Ф.И., на автобусе марки «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак 00000, сообщением Новосибирск (РФ) - Чимкент (Республика Казахстан) прибыл на автомобильный пункт пропуска /////», расположенный на территории --------, на 316-м километре трассы сообщением ////// (--------). Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в указанное время Муминов Ф.И. предъявил на пограничный контроль, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и выезда с территории РФ, недействительный документ - не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики, серии А 00000, на имя КРО, ******* года рождения. Умышленные виновные действия Муминова Ф.И., направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из РФ, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Подсудимый Муминов Ф.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Муминовым Ф.И. является правильной по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание подсудимым вины, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, наличие на иждивении малолетних детей, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Совершение преступление при рецидиве преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, которому въезд на территорию РФ запрещен до 20.12.2013 года, суд считает необходимым назначить ему наказание с соблюдением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ в условиях реальной изоляции от общества в исправительной колонии согласно требований ст. 58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Муминова Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - четыре месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Муминову Ф.И. исчислять с *******. Зачесть Муминову Ф.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ******* по день постановления данного приговора. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Муминову Ф.И. без изменения - содержание под стражей. Вещественное доказательство - паспорт гражданина Кыргызстана серии А 00000 на имя КРО хранить при уголовном деле в течение срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий Е.В.Новиков