Приговор по делу № 1-30/2012 по обвинению Сливка А.В.



Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                03 апреля 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Сливка А.В.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сливка А.В. ****** года рождения, уроженца р.-------, гражданина /////», ранее судимого:

****** Кулундинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 7 месяцев;

****** мировым судьей судебного участка № 2 Кулундинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 80 часов;

****** Кулундинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158,

ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ к исправительным работам сроком 7 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы, отбыто 1 месяц 16 дней,

проживающего в -------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Сливка А.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

          ******, в период с ///// минут до ///// минут, в ------- Сливка А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, действуя умышленно в нарушение ст.ст.14, 20, 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности расположенном на расстоянии 60 метров южнее дома по ------- путем ///// незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06. 1998 г. в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой в высушенном состоянии не менее 1298 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 1298 граммов Сливка А.В. поместил в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 14 часов.

          ******, в период с ///// минут до ///// минут, в ходе личного досмотра Сливка А.В. данное наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 1298 граммов было обнаружено и изъято. Разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Сливка А.В. не имел.

         Подсудимый Сливка А.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Действия подсудимого Сливка А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. Не имеется оснований и для применения к Сливка А.В. положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ****** для изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания.

         Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, поведение Сливка А.В. после совершения преступления, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, его содействие следствию и положительная характеристика по месту работы, дают суду основание назначить наказание с применением ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без дополнительного наказания.      

         Вместе с тем, поскольку Сливка А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в исправительном учреждении в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сливка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 (один ) год 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ******, назначить Сливка А.В. - 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания исчислять с ******.           

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Сливка А.В. в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет 00000 с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 1298 граммов, пакет 00000 с контрольным ватным тампоном и пакет 00000 с ватным тампоном со смывами с кистей рук, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова