Приговор по делу № 1-37/2012 по обвинению Коржавого В.М.



Дело № 1-37/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                10 апреля 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Коржавого В.М.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржавого В.М. ****** года рождения, уроженца -------, гражданина /////», не судимого, проживающего в -------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Коржавый В.М. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

******, около ///// часов, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» у Коржавого В.М. возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Осуществляя преступный умысел, в тот же день, Коржавый В.М. на принадлежащем ему автомобиле приехал к участку местности расположенному ///// от -------, где около ///// часов ///// минут, путем /////, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 538 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и сложил в привезенный с собой пакет. После этого Коржавый В.М., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал незаконно хранить в своем автомобиле марки «Форд Лидия» регистрационный знак ///// указанное наркотическое средство.

         ******, в период с ///// минут до //// минут, в ------- сотрудниками полиции в автомобиле марки «Форд Лидия» регистрационный номер ///// незаконно приобретенное и хранимое Коржавым В.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 538 граммов в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

         Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Коржавый В.М. не имеет.

         Подсудимый Коржавый В.М. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Квалификация содеянного подсудимым Коржавым В.М. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Признание подсудимым вины, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, наличие двоих малолетних детей, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

      Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Коржавого В.М., который характеризуется положительно и занят общественно полезным трудом, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

     В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коржавого В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Коржавому В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком -1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Коржавого В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в УИИ с установленной данным органом периодичностью.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Коржавому В.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 538 граммов, пакеты с ватным тампоном со смывами с рук и с контрольным ватным тампоном, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить, автомобиль марки «Форд Лидия» передать Коржавому В.М.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова