Дело №1- 42/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, подсудимого Гаранского В.А., потерпевшей ШТН, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаранского В.А. ****** года рождения, уроженца ------- ////// ////// //////, ранее судимого ****** приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден ****** по отбытию срока, ******приговором Басманного районного суда г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 ( в ред.******) УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден ****** по отбытию срока, зарегистрированного проживающим по ------- в -------, фактически проживающего по ------- ------- -------, содержится под стражей с ******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаранский В.А. совершил грабеж чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ******, в период с ****** часов до ****** часов ****** минут, в ------- у Гаранского В.А., который находился в подсобном помещении столовой //////», расположенной по ------- возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего работникам данного учебного заведения. Осуществляя преступный умысел, в указанное время и обозначенном выше месте, Гаранский В.А похитил из кошелька ШТН денежные средства в сумме ////// рублей, однако его преступные действия были обнаружены потерпевшей и присутствующими в подсобном помещении столовой ФЛА и МЕЕ Гаранский В. А., осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, вопреки воли последних, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив принадлежащие ШТН указанные денежные средства и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ШТН был причинен материальный ущерб в сумме ////// рублей. Подсудимый Гаранский В.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель и потерпевшая ШТН согласно письменного заявления, имеющегося в материалах дела, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Гаранского В. А. будут правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст и состояние здоровья, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также то, что его мать нуждается в уходе, отсутствие тяжких последствий, так как часть похищенного была изъята, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. Не имеется оснований и для применения к Гаранскому В.А. положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. для изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и поведение Гаранского В.А. после совершения преступления, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, его содействие следствию, дают суду основание назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая, что Гаранский В.А. совершил умышленное преступление спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и не желании встать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в исправительном учреждении в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаранского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ - 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с ******, засчитать в срок наказания время содержания Гаранского В.А. под стражей в качестве меры пресечения в период с ****** по день постановления данного приговора. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Гаранскому В.А. без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в сейфе в МО МВД России « Кулундинский», после вступления приговора в законную силу - передать ШТН Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова