Дело № 1- 46/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А., защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, подсудимого Косенко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косенко А.В. ******* года рождения, уроженца п.г.т. ---------, гражданина ////// ////// //////, зарегистрированного проживающим в ---------, --------- ---------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Косенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. *******, около ******* часов, в --------- у Косенко А.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуана в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Осуществляя преступный умысел, в тот же день, Косенко А.В. пришел к полю с находящимися на нем очистными сооружениями расположенному в ////// метрах южнее от здания «//////» по --------- в ---------, где около ******* часов, путем сбора ////// конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 250 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером и сложил в пакет. После этого Косенко А.В., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. В период с ******* часов ******* минут до ******* часов, незаконно приобретенное и хранимое Косенко А.В. наркотическое средство марихуана массой 250 граммов в особо крупном размере было обнаружено и изъято. Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Косенко А.В. не имеет. Подсудимый Косенко А.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Косенко А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ,суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Косенко А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение и без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Косенко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Косенко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, являться в УИИ с установленной данным органом периодичностью. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Косенко А.В. без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: пакет 00000 с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 250 грамм, пакет 00000 с контрольным ватным тампоном, пакеты 00000,4 со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ Кулундинский, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова