Приговор по делу № 1-48/2012 по обвинению Турапова А.



Дело №1-48/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         17 мая 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

подсудимого Турапова А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турапова А., ****** года рождения, уроженца ------- ////, проживающего в ------- Республики Узбекистан, ранее судимого:

1) ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден ****** по отбытию наказания;

2) ****** Карасукским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, срок наказания исчисляется с ******,

содержащегося под стражей с ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Турапов А. совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ при следующих обстоятельствах.

******, не позднее ///// минут, гражданин Республики //// Турапов А. решил въехать в Российскую Федерацию, несмотря на то, что въезд в РФ ему не разрешен до ****** в связи с административным выдворением за пределы РФ. Имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, ******, около ////// минут, Турапов А. в пешем порядке прибыл на автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на территории ------- на ///// километре федеральной трассы сообщением ------- (РФ) - ------- (РК), где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ и желая их наступления, незаконно пересек Государственную границу РФ, несмотря на то, что въезд в РФ ему не разрешен до ****** в связи с административным выдворением за пределы Российской Федерации и не имея при этом надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Подсудимый Турапов А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Тураповым А. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Турапова А., который совершил преступление небольшой тяжести и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УК РФ. С учетом срока содержания Турапова А под стражей до судебного разбирательства, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ от назначенного наказания в виде штрафа его освободить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турапова А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей, от отбывания наказания в виде штрафа Турапова А. освободить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Турапова А. изменить на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке и из под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий     Е.В. Новиков