Дело №1- 44/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А. подсудимой Камбаровой К.А., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камбаровой К.А. ***** года рождения, уроженки ------ ------, гражданки //// //// ////, зарегистрированой проживающей ------ ------, фактически проживающей ------, ------, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Камбарова К.А. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Камбарова К.А., находясь на территории Республики Казахстан, решила пересечь Государственную границу РФ и въехать на территорию Российской Федерации, однако поскольку въезд в Россию ей не разрешен, она решила пересечь Государственную границу в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль. Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, в период с ***** часов до ***** часов ***** минут ***** Камбарова К.А., двигаясь с территории Республики Казахстан в пешем порядке пересекла Государственную границу РФ на территории ------ на удалении около 1,5 км. западнее ------, около 9 км. юго-восточнее ////», около 18 км. юго-западнее ------ с паспортом гражданина Республики Узбекистан СТ 00000 на свое имя, несмотря на то, что въезд в РФ ей не разрешен до *****, не имея надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. Подсудимая Камбарова К.А. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Квалификация содеянного Камбаровой К.А. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Камбаровой К.А., которая впервые совершила преступление небольшой тяжести и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УК РФ. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камбарову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Камбаровой К.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: миграционную карточку - передать Камбаровой К.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова