Дело №1- 50/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А. при секретаре Финько Н.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А. подсудимых Рудницкого Д.С., Рудницкого А.С., защитника Гайдара С.С. представившего удостоверение 0000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов, защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудницкого Д.С. ****** года рождения, уроженца -------, гражданина ////, ранее судимого ****** приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % заработка в доход государства, проживающего ------- -------, -------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Рудницкого А.С. ****** года рождения, уроженца -------, гражданина ////, несудимого, проживающего в ------- ------- -------, -------, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Рудницкий Д.С. и Рудницкий А.С. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ******, около 0000 часов 0000 минут, в ------- возле бара «////», расположенного по ------- Рудницкий А.С., увидев УИС и несовершеннолетнего БРС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предложил Рудницкому Д.С. совершить данное преступление, на что последний ответил согласием, вступив тем самым в предварительный сговор с целью совершения грабежа. Осуществляя общий преступный умысел на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, ******, около 0000 часов 0000 минут, Рудницкий А.С. и Рудницкий Д.С. принудительно отвели БРС и УИС за угол бара на обочину проезжей части ------- и потребовали передать сотовые телефоны и денежные средства, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья словами «мы вас изобьем», «запинаем» в отношении Увакова И.С. и Блинушова Р.С., которые восприняли данную угрозу реально. Опасаясь насилия, Блинушов Р.С. передал Рудницкому А.С. свой сотовый телефон марки «LG КР 110» и денежные средства в сумме //// рублей, а УИС передал Рудницкому Д.С. свой сотовый телефон марки «SonyEricssonRK-750» и денежные средства в сумме //// рублей. Рудницкий А.С. и Рудникий Д.С. забрав указанное имущество, открыто похитили у БРС сотовый телефон марки «LG КР 110» стоимостью //// рублей и денежные средства в сумме //// рублей, а у УИС сотовый телефон марки «SonyEricssonRK-750» стоимостью //// рублей и деньги в сумме //// рублей. С похищенным Рудницкий А.С. и Рудницкий Д.С. с места совершения преступления скрылись. В результате хищения УИС был причинен ущерб на сумму ///// рублей, а БРС на сумму ////// рублей. Подсудимые Рудницкий А.С. и Рудницкий Д.С. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники Райсбих Л.А. и Гайдар С.С. поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшие УИС и БРС, а так же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего БОИ согласно имеющегося в деле заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «аг» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Содеянное Рудницким А.С. и Рудницким Д.С. правильно квалифицировано по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. от 07.03. 2011 ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Раскаяние подсудимых в содеянном и признание вины, их явку с повинной при даче объяснения по делу и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и отсутствие тяжких последствий, так как похищенное было изъято, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимых, которые на момент рассмотрения дела заняты общественно полезным трудом, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рудницкого Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. от ******) и назначить ему наказание - два года лишения свободы. Признать Рудницкого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. от ******) и назначить ему наказание - два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рудницкому А.С. и Рудницкому Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому - один год шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Рудницкого Д.С. и Рудницкого А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью. Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края в отношении Рудницкого Д.С. от ****** исполнять самостоятельно. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Рудницкому Д.С. и Рудницкому А.С. без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон марки «LG КР 110» и гарнитура «LG» - передать БОИ, сотовый телефон марки «SonyEricssonRK-750» - передать УИС Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Судья И.А. Пахомова