Дело № 1-27/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации при секретаре Финько Н.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., подсудимых Дроздова А.А., Короткова С.Ю., защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края, представителя потерпевшего рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздова А.А. ***** года рождения, уроженца п.г.т.------, гражданина //// //// ////, ранее судимого ***** приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, ***** приговором мирового судьи судебного участка 0000 г.Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года 2 месяца, ***** приговором мирового судьи судебного участка 0000 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года 1 месяц, ***** приговором мирового судьи судебного участка 0000 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ***** приговором Кулундинского районного суда по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ***** приговором Кулундинского районного суда по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ***** года условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 8 дней, зарегистрированного проживающим по ------ ------, фактически проживающего в ------ ------, содержится под стражей с *****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Короткова С.Ю. ***** года рождения уроженца ------, гражданина //// //// ////, ранее судимого ***** приговором Кулундинского районного суда Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 11 месяцев; ***** приговором Кулундинского районного суда по ч.2 ст.228, 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 10 дней, проживающего ------ ------ ------, содержался под стражей с ***** по *****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Дроздов А.А. и Коротков С.Ю. совершили кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. *****, около 0000 часов, в ------ в ------ у Короткова С.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из помещения ООО «////», после чего он предложил совершить указанное преступление Дроздову А.А., который, с предложением согласился, вступив тем самым в предварительный сговор группой лиц с целью совершения кражи. Осуществляя общий преступный умысел, *****, около 0000 часов 0000 минут, в ------, Коротков С.Ю. и Дроздов А.А. пришли к зданию ООО «////», расположенному по ------ с восточной стороны, где при помощи гвоздодера, деформировав входную дверь и вытащив из нее гвозди, незаконно проникли в помещение, откуда совместно, тайно похитили принадлежащие ООО «////» колосники жаростойкие с проушинами в количестве 10 штук стоимостью //// рублей //// копеек каждый, крышку котла паропреобразователя стоимостью //// рубля //// копеек, радиатор отопления восьми секционный стоимостью ///// рубля и регистр отопления стоимостью //// рублей. С похищенным Дроздов А.А. и Коротков С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи ООО «////» был причинен имущественный ущерб на общую сумму ///// рублей ///// копеек. *****. около 0000 часа, в ------ в ------ у Короткова С.Ю. возник умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из здания ООО «/////» и он предложил совершить указанное преступление Дроздову А.А., который с предложением согласился, вступив тем самым в предварительный сговор группой лиц с целью совершения кражи. *****, около 0000 часа 0000 минут, в ------, осуществляя общий преступный умысел, Коротков С.Ю. и Дроздов А.А. пришли к зданию ООО «/////» расположенному по ------ с восточной стороны и через ранее образованный ими проем во входной двери, незаконно проникли в помещение, откуда совместно, тайно похитили принадлежащие ООО «/////» регистр отопления стоимостью //// рублей, чугунную эмалированную ванну стоимостью //// рублей и два колосника жаростойких с проушинами стоимостью //// рублей ///// копеек каждый. С похищенным Дроздов А.А. и Коротков С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи ООО «////» был причинен имущественный ущерб на общую сумму //// рублей ///// копеек. *****, в вечернее время, в ------, в ------ у Короткова С.Ю. вновь возник умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей из здания ООО «/////», после чего он предложил совершить указанное преступление Дроздову А.А., который с предложением согласился, вступив тем самым в предварительный сговор группой лиц с целью совершения кражи. *****, около 0000 часов, в ------, осуществляя общий преступный умысел, Коротков С.Ю. и Дроздов А.А. пришли к зданию ООО «/////» расположенному по ------ с восточной стороны, где через ранее образованный ими проем во входной двери, незаконно проникли в помещение, откуда тайно, совместно похитили принадлежащие ООО «/////» фарфоровую раковину с подставкой стоимостью ///// рублей, урну стоимостью //// рублей //// копеек, зеркало стоимостью ///// рубля ///// копеек, газовую плиту марки «Карпаты-17» стоимостью ///// рублей и электродвигатель мощностью 3 кВт стоимостью ///// рублей. С похищенным Дроздов А.А. и Коротков С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате кражи ООО /////» был причинен имущественный ущерб на общую сумму //// рублей ////// копеек. Подсудимые Дроздов А.А. и Коротков С.Ю. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники Райсбих Л.А. и Гайдар С.С. поддержали заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЛПС в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Дроздова А.А. и Короткова С.Ю. по эпизоду от ***** суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Правильно квалифицированы действия Дроздова А.А. и Короткова С.Ю. по эпизоду от ***** по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду от 06. 01.2012 г. содеянное Дроздовым А.А. и Коротковым С.Ю. суд также квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, их тяжелое материальное положение, состояние здоровья Дроздова А.А. и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, молодой возраст Короткова С.Ю. суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Смягчающие наказание обстоятельства дают суду основание дополнительное наказание подсудимым не назначать. В качестве отягчающего наказание обстоятельства как Дроздову А.А., так и Короткову С.Ю., суд учитывает рецидив преступлений. Оснований для применения к Коротову С.Ю. и Дроздову А.А. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Не имеется оснований для применения в отношении подсудимых положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. для изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку в их действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство. Учитывая изложенное, поведение подсудимых после освобождения и то, что в течении оставшейся не отбытой части наказания Дроздов А.А. по приговору суда от *****, а Коротков С.Ю. по приговору суда от *****, совершили аналогичные преступления, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности их личности и не желании встать на путь исправления, суд не находит оснований для сохранения условно- досрочного освобождения и считает необходимым, отменив в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначить каждому наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68, ст. 70 УК в исправительном учреждении согласно требований ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Дроздов А.А. совершил преступление в течении испытательного срока по приговору от ***** и полагает необходимым, отменив на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначить ему наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дроздова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ***** -1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ***** -1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ***** -1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Дроздову А.А. назначить - два года четыре месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ***** и *****, назначить Дроздову А.А. - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с *****, засчитать в срок наказания время содержания Дроздова А.А. под стражей в качестве меры пресечения в период с ***** по день постановления данного приговора. Признать Короткова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ***** -1 ( один ) год шесть месяцев лишения свободы, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ***** -1 ( один ) год шесть месяцев лишения свободы, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ***** -1 ( один ) год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Короткову С.Ю. назначить - два года четыре месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *****, Короткову С.Ю. назначить - 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Начало срока наказания исчислять с *****, засчитать в срок наказания время содержания Короткова С.Ю. под стражей в качестве меры пресечения в период с 16 по *****. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Дроздову А.А. без изменения - заключение под стражу, в отношении Короткова С.Ю. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: навесной замок и кассовый чек, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, ведро для мусора, раковину, газовую плиту, настенное зеркало, раковину, подставку для раковины, фрагмент жаростойкого колосника, электродвигатель, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Кулундинский» - передать ООО «Зима». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий. Председательствующий И.А. Пахомова