Приговор по делу № 1-51/2012 по обвинению Кочукова В.Н.



       Дело № 1-51/2012                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Кулунда                                                                                                  29 мая 2012 года

             Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

подсудимого Кочукова В.Н.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочукова В.Н. ******* года рождения, уроженца р.--------, гражданина /////», несудимого, зарегистрированного проживающим -------- фактически проживающего --------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

           Подсудимый Кочуков В.Н. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Не позднее *******, в --------, у Кочукова В.Н. возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, то есть жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта.

Осуществляя преступный умысел, не позднее *******, из корыстных побуждений, Кочуков В.Н. в доме по --------3 изготовил не менее 2,7 литров водного раствора этилового спирта и стал его хранить с целью сбыта.

*******, осуществляя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Кочуков В.Н., не имея лицензии и сертификата качества на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции и желая этого, по адресу -------- в -------- сбыл МАС для личного потребления за 140 рублей спиртосодержащую жидкость, являющуюся водным раствором этилового спирта не соответствующего по содержанию альдегидов, сивушного масла, ацетона в концентрациях, превышающих значения нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей в объеме не менее 0,7 литра в бутылке емкостью 1,5 литра, осознавая при этом, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

*******, в период с ******* часов ******* минут до ******* часов, в -------- Кочуков В.Н., продолжая осуществлять преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии и сертификата качества на продажу спиртных напитков, из корыстных побуждений, по --------, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота алкогольной продукции и желая этого, сбыл КПВ за 150 рублей для личного потребления 1 литр не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта, не соответствующего по содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров и ацетона в концентрациях, превышающих значения нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Кочукова В.Н. обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была выдана сотрудникам МО МВД России «Кулундинский» в ходе оперативно-розыскного мероприятия. При проведении осмотра места происшествия *******. в период с ******* часов ******* минут до ******* часов ******* минуты, в доме по -------- в -------- Кочуковым В.Н. была выдана бутылка, содержащая 1 литр спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Кочуков В.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Действия подсудимого Кочукова В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.           

            Признание вины и активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий, тяжелое материальное положение, также то, что подсудимый занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание, суд не усматривает.

             Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кочукова В.Н., который впервые совершил преступление небольшой тяжести и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УК РФ.

            Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочукова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

           Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Кочукова В.Н. без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кулундинского МСО деньги в сумме 150 рублей, после вступления приговора в законную силу - возвратить МО МВД РФ «Кулундинский»; две бутылки из полимерного материала емкостью по 1, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, две пустые бутылки из полимерного материала емкостью по 5 литров - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

                         Председательствующий                                               И.А.Пахомова