Приговор по делу № 1-62/2012 вотношении Норовой Д.Р. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда         12 июля 2012 года

Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Новикова Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимой Норовой Д.Р.,

защитника Райсбиха Л.А. представившего удостоверение №489 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

переводчика Аноркулова Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Норовой Д.Р., ******** года рождения, уроженки н._______ _______, гражданки _______, имеющей _______ образование, _______ _______, проживающей без регистрации по адресу _______ _______ _______, зарегистрированной по адресу _______, ранее не судимую,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Норова Д.Р. совершила незаконное пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, при следующих обстоятельствах.

Гражданка Республики Узбекистан Норова Д.Р. находясь на территории Республики Казахстан и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, для въезда на территорию РФ, в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, поскольку ей въезд на территорию РФ не разрешен, 14 марта 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 07 часов 40 минут прибыла к участку Государственной границы РФ, расположенному напротив Кулундинского района Алтайского края. Реализуя преступный умысел, Норова Д.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени на удалении около 1,5 км западнее _______, около 18 км юго-западнее _______, около 9 км юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда», расположенного на 316-км трассы _______), при движении в пешем порядке с территории _______, пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимая Норова Д.Р. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает о принятии судебного решения по данному уголовному делу в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Норовой Д.Р. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима.

Признание Норовой Д.Р. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту жительства, а также обстоятельства побудившие её совершить указанное преступление (нахождение малолетнего сына на территории РФ), суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Норовой Д.Р., дают суду основание назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Норову Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Норовой Д.Р. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - миграционную карточку Республики Казахстан на имя Норовой Д.Р., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения их копий.

Председательствующий        Е.В.Новиков