Приговор по делу № 1-67/2012 по обвинению Раждабова У.Х. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ



Дело №1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда        12 июля 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Раджабова У.Х.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение №113 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Раджабова Уктама Хусановича, ********* года рождения, уроженца к/сов. ______, гражданина ______, имеющего ______ образование, ______ проживающего по адресу ______ 00, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 00 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Раджабов У.Х. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики ______ Раджабов У.Х., находясь на территории Республики ______ и имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, для въезда на территорию РФ, в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, поскольку ему въезд на территорию РФ не разрешен, передав на территории ______ свой паспорт неустановленным лицам, 14 марта 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут прибыл к участку Государственной границы РФ, расположенному напротив ______. Реализуя преступный умысел Раджабов У.Х., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанный период времени, на удалении около 1,5 км западнее ______, около 18 км юго-западнее ______, около 9 км юго-восточнее автомобильного пункта пропуска «Кулунда», расположенного на 316-км трассы ______ при движении в пешем порядке с территории Республики ______ Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Подсудимый Раджабов У.Х., в присутствии защитника Гайдар С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Раджабовым У.Х. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном и признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также стечение тяжелых жизненных обстоятельств побудивших Раджабова У.Х. совершить данное преступление, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Раджабова У.Х., дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.

С учетом срока содержания под стражей Раджабова У.Х. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 00 (ноль ноль) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Раджабова У.Х. отменить, освободить из под стражи в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Раджабова У.Х. с 15 марта 2012 года по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.

Вещественное доказательство - миграционную карточку Республики ______ на имя Раджабова У.Х., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья        Е.В.Новиков