Дело №1-104/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 26 ноября 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.
при секретаре Фрезе Н.В.
с участием гос обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимых Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А.,
защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение № 0000 и ордер АПАК,
защитника Гайдара С. С., представившего удостоверение №0000 и ордер АПАК,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение 0000 и ордер АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сиденко В.С. ***** года рождения, уроженца -----, гражданина РФ, образование /////, ///// в зарегистрированном браке, /////, работающего механизатором /////», несудимого, проживающего ----- «А» -----,
Гутыра Н.Н. ***** года рождения, уроженца -----, гражданина РФ, образование /////, ///// в зарегистрированном браке, не работающего, несудимого, проживающего ----- «б» -----,
Беккер В.А. ***** года рождения, уроженца ст.Озерная -----, гражданина РФ, образование /////, ///// в зарегистрированном браке, не работающего, несудимого, проживающего ----- пер. ----- а, -----,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
*****, около 09 часов 30 минут Сиденко В.С. находился на территории машинотракторной мастерской крестьянского хозяйства /////», расположенной в 200 метрах от жилого -----, где в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. После чего Сиденко В.С. предложил Беккер В.А. и Гутыра Н.Н. совершить вышеуказанное преступление. Последние, осознавая противоправность предложенного, ответили своим согласием, тем самым вступили в предварительный сговор с целью совершения хищения. ***** около 10 часов 00 минут, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Сиденко В.С., Беккер В.А. и Гутыра Н.Н., находясь на территории машинотракторной мастерской крестьянского хозяйства /////», расположенной по вышеуказанному адресу, обнаружили возле здания мастерской бортовой редуктор переднего моста комбайна СК-5 «Нива» стоимостью 13200 рублей, и направляющую пружину трактора Т-4 стоимостью 1720 рублей, которые тайно из корыстных побуждений похитили, погрузив в автомобиль марки ВАЗ 21051, принадлежащий Сиденко В.С. С похищенным Сиденко В.С., Беккер В.А. и Гутыра Н.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате кражи собственнику крестьянскому хозяйству «/////» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 14920 рублей.
Подсудимый Сиденко В.С., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., подсудимый Гутыра Н.Н., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., подсудимый Беккер В.А., в присутствии защитника Гайдара С.С. заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Бубякин А.А. и представитель потерпевшего, согласно письменного заявления, имеющегося в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Сиденко В.С., Гутыра Н.Н. и Беккер В.А. является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А. суд признаёт и учитывает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возмещение причинённого ущерба, их способствование расследованию преступления, объяснения подсудимых данные ими до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, положительные характеристики, тяжелое материальное положение, а также наличие у Сиденко В.С. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, размер причиненного вреда, оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимых суд не находит.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А., которые не имеют судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы с применением с ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сиденко В.С.,Гутыра Николая Никифоровича, Беккер В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.
Обязать Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган с установленной этим органом периодичностью, отчитываться перед ним о своем поведении.
Меру процессуального принуждения после вступления приговора в законную силу Сиденко В.С., Гутыра Н.Н., Беккер В.А.отменить.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: редуктор переднего моста комбайна СК-5 «Нива», направляющую пружину трактора Т-4 возвратить собственнику КХ «/////
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу и представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Кулундинского
районного суда А.Н.Сачков