Дело №1-77-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 30 сентября 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.
при секретаре Фрезе Н.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,
подсудимого Ситняковского В.М.
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
потерпевшей ГНС,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ситняковского В.М., ***** года рождения, уроженца ------, гражданина //////, образование //////, ////// в зарегистрированном браке, //////, неработающего, несудимого, проживающего в ------ Алтайского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ситняковский В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
***** Ситняковский В.М., а также УЛС, АСС, ПСФ и УАС в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находились в веранде дома, расположенного по адресу: ------ в доме по пер.Новый, 8, где совместно распивали спиртное. При распитии спиртных напитков между Ситняковским В.М. и УЛС произошла ссора. В ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений на почве ревности, у Ситняковского В.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью УЛС Реализуя преступный умысел, Ситняковский В.М. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в веранде ------, расположенного по адресу ------ по пер.------, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью УЛС и желая их наступления, нанес последней не менее двух ударов рукой в лицо. Действия Ситняковского В.М. были пресечены находившимися рядом АСС и ПСФ, которые не позволили Ситняковскому В.М. избивать УЛС Тем не менее, с целью реализации умысла на причинение тяжкого вреда здоровью УЛС, Ситняковский В.М. пригласил ее в дальнюю комнату указанного дома, в спальню, где нанес УЛС руками не менее 12 ударов в голову и по туловищу, в том числе не менее 7 ударов в голову.
Своими умышленными действиями Ситняковский В.М. причинил УЛС телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы правого полушария мозга (объемом 100 мл); субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний правого полушария мозга, левых височной и теменной долей; кровоизлияния в вещество правого полушария мозга в области мозолистого тела; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области по средней линии (1), затылочной (1), правых височной (1) и теменной (1) областей головы; кровоподтеков в правой окологлазничной области (1), у внутреннего угла левого глаза (1), в левой скуловой (1) и подбородочной (1) областях; ссадины у наружного угла левого глаза (1). Все вышеуказанные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кровоподтеки на наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча (1), на левом бедре по внутренней поверхности в средней и нижней трети (2), в области яремной вырезки (1), в лопаточной области (1), ссадина в проекции наружной поверхности левого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили, и в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
От причиненных Ситняковским В.М. телесных повреждений УЛС скончалась.
Смерть УЛС наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга с его ушибом, приведшей к сдавливанию головного мозга излившейся кровью, отеку и набуханию вещества мозга с развитием дислокационного синдрома, явившихся непосредственной причиной смерти.
Нанося множественные удары в жизненно важные органы - голову потерпевшей, Ситняковский В.М. осознавал, что в результате его действий потерпевшей будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. Кроме того, Ситняковский В.М., совершая вышеуказанные действия, предвидел возможность наступления смерти УЛС, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Подсудимый Ситняковский В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ***** вечером он вместе с ПСФ приехали домой к УЛС. Там были АСС, УЛС Андрей и УЛС, с которой он ранее около года сожительствовал. Они выпивали спиртное. УЛС рассказала ему, что за день до этого её какие-то мужики возили на природу и там избили. Они хотели её изнасиловать, а она сопротивлялась. Он из-за ревности нанес ей один удар ладошкой по лицу. После этого он позвал в комнату УЛС поговорить. Там в ходе разговора он ещё раз ударил УЛС рукой по щеке. На губе у неё была кровь. Затем они вдвоем вышли из дома. Больше он её не бил. До этого у неё были синяки на теле. На лице он каких-либо телесных повреждений не видел.
Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Ситняковского В.М., в совершенном им преступлении, как это изложено в описательной части приговора установленной.
Потерпевшая ГНС пояснила, что УЛС её родная сестра. Об обстоятельствах её смерти ей ничего не известно. Перед смертью она злоупотребляла спиртным. Последний раз она сестру видела *****. Она была выпившая. На лице под глазом у неё был синяк с кровоподтеками. Она спросила у неё откуда у неё синяк, но она ей не говорила. От умершего брата УАС она знает, что Ситняковский бил на веранде УЛС Ранее УЛС проживала некоторое время с Ситняковским и однажды она видела как он её бил.
Из показаний потерпевшей ГНС ***** следует, что когда она ***** видела сестру, то видела у неё на теле: на предплечье большой синяк, кровоподтек на подбородке, под глазами синяки. Данные травмы были старыми, пожелтевшими. УЛС пояснила, что перевернулась на машине и получила травмы. Дату она не говорила. ***** брат Андрей сообщил ей, что сестра умерла. (л.д. 47-48).
Также потерпевшая ГНС в ходе предварительного расследования при допросе ***** показывала, что после смерти сестры она разговаривала о ней с матерью УЗС, с которой в одном доме жила УЛС Мать ей рассказывала, что на момент смерти УЛС с бывшем сожителем Ситняковским В. перестала общаться. Однако он приезжал к ним домой. При этом был груб с ней, мог силой вытащить её из дома и увезти с собой. Если она не желала ехать с ним или перечила ему, то он бил УЛС Как рассказывал ей брат УЛС Андрей, АСС друг Людмилы вместе с ещё одним парнем побили Ситняковского В. в их доме за то, что тот побил сильно УЛС. Это было незадолго до её смерти, сказать более точно не может. Особого значения этому не придали, так как все полагали, что причиной её смерти явились удары, которые были нанесены ей за день до смерти на территории дома ГМК Когда она спрашивала у сестры, где она получила имеющиеся на теле синяки, кровоподтеки, то она ответила, что перевернулась на машине. Полагает, что так она ответила, чтобы она не приставала с расспросами и не выясняла подробности. Её мать УЗС умерла *****, а брат УАС умер *****. (л.д. 49-51).
Оценивая показания потерпевшей ГНС, данные ёй в период предварительного следствия суд их находит более правдивыми. Показания от ***** давались ГНС спустя небольшой промежуток времени. В суде потерпевшая подтвердила их, указав, что точно обстоятельства не помнит, так как прошло много времени. Коме того данные показания также согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.
Свидетель АСС показал, что он с УЛС был в близких отношениях. За несколько дней, либо около недели до её смерти, ближе к вечеру он на веранде дома УЛС вместе с УАС, и УЛС выпивали спиртное. К ним приехали Ситняковский В.М. и ПСФ и также стали с ними выпивать. Из-за ревности Ситняковский В.М. стал нападать на УЛС и нанес ей в лицо около 2 ударов. Он с ПСФ не дали ему больше бить УЛС. После чего Ситняковский В.М. позвал УЛС в дом поговорить. Они взяли с него обещание, что он её бить больше не будет. Когда они вдвоем ушли в дом, то через время услышали шум и крики в доме. Ситняковский и УЛС были в доме около 10-15 минут. После этого УЛС выбежала из дома. Лицо её было все побито. Из носа или с губы шла кровь. Следом за ней выбежал Синтяковский. Они остановили его и побили Ситняковского В.М. После чего их из дома прогнала мать УЛС На следующее утро он увидел, у УЛС опухшее лицо, синяки, подбородок был счесан. Данные телесные повреждения возникли от ударов Ситняковского В.М.
Из показаний свидетеля УАС следует, что ***** утром он ушел к знакомым. Его родная сестра УЛС Людмила была дома и в течении недели употребляла спиртное с ГМК, АСС и ПСФ. Около 17 час. он пришел домой. УЛС дома не было. Когда он проснулся около 8 час. ***** дома были его сожительница Голубцова, его мать УЛС. В своей комнате лежала сестра УЛС. С ней спал АСС. АСС около 12 час. ушел. А около 14 час. Голубцова обнаружила, что УЛС мертва. Утром ***** на теле УЛС на предплечье и под глазами были синяки, старые. Её побил Виктор, её бывший сожитель примерно за неделю до этого за то, что она общалась с АСС. (л.д. 73-74).
Свидетель ПСФ показал, что некоторое время Ситняковский В.М. жил вместе с УЛС. При нем Ситняковский УЛС не избивал. По обстоятельствам дела он ничего уже не помнит.
В ходе предварительного следствия при допросе ***** ПСФ показывал, что ***** он находясь у ГМК дома видел, как за пристройкой АСС ударил УЛС два раза ладонью по лицу. После этого он ушел и что было дальше, не видел. Когда он вернулся, то ему кто-то сказал, что она спит в огороде. После распития спиртного около 24 час. он с ГМК, АСС и Голубцовой занесли УЛС к ней домой. ***** им сказали, что УЛС умерла. Примерно неделю, может быть больше, 19-20 июля Виктор сильно побил УЛС. Это было при нем. В этот день УЛС с Виктором куда-то уезжали, и на следующий день он видел у УЛС следы побоев, синяки под глазом, синяк на плече, на боку. Это она рассказывала ему, АСС и ГМК. ***** он видел у УЛС старые следы побоев. (л.д. 52-54).
Позже допрошенный ***** в качестве свидетеля ПСФ пояснял, что примерно за неделю до смерти УЛС он был у неё дома по пер. Новый 8. Он приехал туда с Ситняковским Виктором. У Улько дома уже был АСС, брат Людмилы УАС и она сама. Они впятером выпивали спиртное на веранде дома. Это было во второй половине дня, ближе к вечеру. Когда они пили, Ситняковский стал «наезжать» на УЛС, высказывать ей претензии. Ревновал её. Ситняковский и УЛС раньше сожительствовали, а потом она от него ушла, а он по-прежнему к ней ходил. Там же за столом на веранде Ситняковский стал бить УЛС. Нанес он ей не менее двух ударов в лицо. Он с АСС пресекли его действия и не позволили ему бить УЛС Потом Ситняковский пригласил УЛС в дом поговорить и они зашли в дом. Примерно через 10-15 минут УЛС выскочила из дома в веранду и начала кричать, что Ситняковский опять её бьет, а Ситняковский за ней гнался. Он с АСС его остановили. У УЛС все лицо было в крови, кровь текла из носа, побил он её сильно. Из-за того, что Ситняковский опять побил УЛС, он с АСС поддали Ситняковскому, то есть побили. Их разнял УЛС Андрей и Ситняковский уехал. На следующий день он видел УЛС, она была синяя от побоев. Следы побоев были под глазами и на теле, точно, где не помнит. Как рассказывала УЛС, Ситняковский ещё отвозил её в посадку и там бил. За день до смерти у УЛС были следы побоев на лице и теле. Эти побои нанес ей Ситняковский в доме УЛС, когда они все выпивали. АСС УЛС не бил. Как он показывал ранее он её ударил два раза ладонью за пристройкой дома ГМК (л.д. 55-57).
В суде ПСФ пояснил, что в июне 2010 года показания он не давал, был пьяным. Следователь ему сказал прийти позже, чтобы он расписался, но он больше к нему не приходил. В протоколе допроса от ***** подписи его.
Оценивая показания свидетеля ПСФ, суд считает, его показания данные в ходе предварительного следствия достоверными. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Показания ***** им давались сразу после происшедших событий и сомнений в их достоверности у суда не возникает. Пояснения ПСФ о том, что он показания ***** не давал, так как был в состоянии алкогольного опьянения, суд оценивает критически. Указанные показания подробны, обстоятельны и согласуются с ранее данными им показаниями и другими доказательствами по уголовному делу, в том числе и показаниями свидетеля АСС.
Свидетель СВН показал, что он допрашивал в ходе предварительного следствия ПСФ дважды. Последний раз в июне 2010 года он допрашивал его у себя в кабинете. ПСФ был в нормальном состоянии непьяный и был адекватен. Давал показания добровольно, которые фиксировались в протоколе. После допроса ПСФ ознакомился с ним и расписался.
Свидетель ПТФ пояснила, что за дня два до смерти к ней приходила домой Улько Л.С. она была вся избитая, под глазами и на лице у неё были синяки. В разговоре Улько Л.С. сказала, что её избил Ситняковский В.М.
Из показаний свидетеля ПТФ следует, что ***** около 12 час. она пришла к ГМК, там была УЛС У неё она видела большой синяк на предплечье, под глазом, травма на губе. Судя по внешнему виду, повреждения были старыми. Незадолго до этого она общалась с УЛС и видела эти же телесные повреждения. УЛС ей сказала, что её побил её сожитель Виктор, примерно неделю назад, то есть 14-16 июля. (л.д. 58-59, 60-62).
Оценивая показания ПТФ подтвердившей свои показания данные в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми. Они более подробны и давались ПТФ спустя небольшой промежуток времени после смерти УЛС
Свидетель ГМА пояснила, что УЛС была её соседкой. Некоторое время она проживала вместе с Ситняковским В.М., а когда ушла от него с АСС. Перед смертью УЛС говорила ей, что уезжала отдыхать, и перевернулась на машине и ударилась сильно. Также она рассказывала, что её избили, так как хотели изнасиловать. О том, что её избил Ситняковский В.М., она ей не говорила.
Протокол допроса свидетеля ГМА от ***** суд в соответствии со ст. 75 УПК РФ признает недопустимым доказательством, поскольку в нем имеются ни чем не оговоренные исправления.
Показания свидетеля ГМК данные в судебном заседании, а также данные ей в ходе предварительного следствия ***** (л.д. 94-97) не противоречат доказательствам обвинения о причинении потерпевшей УЛС телесных повреждений подсудимым.
Свидетель КЕМ показала, что является сестрой подсудимому Ситняковскому В.М. Он некоторое время проживал вместе с УЛС, но потом они расстались. Она была в дружеских отношениях с УЛС В середине лета 2004 года УЛС приходила к ней домой. У неё был синяк на руке, краснота в глазу. Она сказала, что её вывозили мужики и хотели изнасиловать, но она сопротивлялась и её избили. На следующий день она видела Ситняковского В.М. и говорила с ним об УЛС. Ситняковский В.М. сказал, что она сама рассказала ему сегодня о том же.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы 0000,а также комплексной судебно- медицинской экспертизы следует, что у УЛС обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговой травма в виде ушиба головного мозга, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы в правого полушария мозга (объёмом 100 мл.), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний правого полушария мозга в области мозолистого тела; кровоизлияния в желудочки головного мозга; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области по средней линии /1/, затылочной /1/, правых височных /1/ и теменной /1/ областей головы; кровоподтеков в правой окологлазничной области /1/, у внутреннего угла левого глаза /1/, в левой скуловой /1/ и подбородочной /1/ областях; ссадины у наружного угла левого глаза /1/.
Эта травма образовалась от множественных (не менее 7) воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от ударов кулаками, ногами. Учитывая множественность, различную локализацию повреждений на голове, образование их в совокупности как при однократном, так и многократном падении с высоты собственного роста исключено. Все вышеуказанные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Данные повреждения прижизненные, возникли за 6-10 суток до наступления смерти УЛС, что подтверждается состоянием субдуральной гематомы (в виде жидкой крови и свертков), темно - красным цветом субарахноидальных кровоизлияний, буро-красным, в том числе желтоватым оттенком, цветом кровоизлияний в мягкие ткани головы, зеленовато-фиолетовым цветом кровоподтеков, состоянием ссадины (под красно-коричневой, сухой, возвышающейся корочкой); наличием признаков организации в кровоизлиянии твердой мозговой оболочки, лейкоцитарной и клеточной реакции в кровоизлиянии мягкой мозговой оболочки, лейкоцитарной инфильтрации с признаками начальной организации в кровоизлиянии в мягких тканях. Учитывая изложенное данная черепно-мозговая травма образовалась до *****.
При субдуральной гематоме (которая в данном случае была ведущей в черепно-мозговой травме) после первичной (но не обязательной) потери сознания, как правило, наступает так называемый «светлый промежуток» (который может длиться от нескольких часов до нескольких дней и даже недель), в течение которого потерпевшие могут совершать любые активные действия (говорить, ходить, принимать пищу и пр.) до наступления стадии декомпенсации из-за нарастающего отека и набухания головного мозга в результате сдавления его вышеуказанной гематомой, с развитием дислокационного синдрома с вторичной (или первичной) потерей сознания и наступлением смерти.
Также у УЛС обнаружены кровоподтек в области спинки носа, ссадина на переходной кайме нижней губы на фоне кровоподтека в области обеих губ с кровоизлиянием под их слизистую, которые образовались от ударов (не менее двух) твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (возможно от ударов кулаком, ногой). Как правило, подобные телесные повреждения не влекут за собой расстройство здоровья и после их причинения потерпевшие могут совершать любые активные действия в течении неограниченно долгого промежутка времени. В данном случае причинение данных повреждений могло ухудшить течение причиненной ранее черепно-мозговой травмы и способствовать наступлению смерти УЛС Кровоподтек наружной поверхности правого плеча в верхней трети, который образовался от воздействия твердого тупого предмета (возможно от удара кулаком, ногой), не причинил вреда здоровью и в связи с наступлением смерти не состоит. Указанные телесные повреждения возникли за 12-36 часов до наступления смерти, что подтверждается и багрово - синюшным цветом кровоподтеков, наличием темно-красной, сухой, возвышающейся корочки на ссадине, что не исключает возможность их возникновения как *****, так и ранее этой даты. Кровоподтеки на наружной поверхности верхней и средней трети левого плеча /1/, на левом бедре по внутренней поверхности в средней и нижней трети /2/, в области яремной вырезки /1/, в лопаточной области /1/, ссадина в проекции наружной поверхности левого локтевого сустава, которые вреда здоровью не причинили и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Данные телесные повреждения образовались от множественных воздействий твердыми тупыми предметами, возможно ударов кулаками, ногами; возникли за 3-10 суток до наступления смерти, что подтверждается зеленовато-фиолетовым и зеленовато-бурым цветом кровоподтеков, состоянием ссадины ( под коричневой сухой возвышающейся корочкой). Данный вывод исключает возможность их образования *****.
Смерть УЛС наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга с его ушибом, приведшей к сдавливанию головного мозга излившейся кровью, отеку и набуханию вещества мозга с развитием дислокационного синдрома, явившихся непосредственной причиной смерти, что подтверждается наличием телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью, сглаженностью борозд и извилин мозга, наличием вторичных кровоизлияний в стволовые отделы мозга, сетчатостью строения ткани мозга. Смерть УЛС наступила за 1-2 суток до момента проведения экспертизы трупа в морге *****. (л.д. 120-133, 105-114). Имеющиеся в заключениях судебно-медицинских экспертиз разногласия, в том числе и о промежутке времени в течении которого могли быть причинены телесные повреждения потерпевшей УЛС значения для оценки содеянного подсудимым не имеет.
Эксперт ПАН разъяснил, что у УЛС была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в головной мозг. Данные телесные повреждения характерны для тупых травм, которые возникают в результате избиений и не характерны для травм ДТП. Они могли возникнуть от ударов в любую часть головы как по щеке и в подбородок. Телесные повреждения в области головы составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы и могли быть причинены *****. Причинение их ***** исключается. Смерть УЛС наступила от сдавливания и кровоизлияния в головной мозг. Разграничить, от какого именно удара наступала сметь потерпевшего невозможно.
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Ситняковского В.М. в содеянном доказанной.
В суде достоверно установлено, что Ситняковский В.М. из ревности на почве возникших личных неприязненных отношений причинил умышленно потерпевшей УЛС тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть. При этом Ситняковский В.М. наносил множественные удары в жизненно-важный орган человека - голову потерпевшей.
Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшей ГНС, свидетелям АСС, ПСФ и другим у суда не имеется. Указанные свидетели подтвердили, что Ситняковским В.М. наносились удары потерпевшей УЛС именно по голове. Это не отрицал и сам подсудимый. В этой части их показания полностью согласуются между собой, а также с другими доказательствами, заключениями экспертиз. Имеющаяся разница в показаниях свидетелей существенного значения по делу не имеет.
Доводы подсудимого Ситняковского В.М. о количестве нанесенных им ударов по голове потерпевшей, суд считает необоснованными, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз.
Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения нанесение подсудимым ударов ногами потерпевшей УЛС, поскольку каких-либо доказательств этому судом исследовано не было.
Показания свидетелей КЕМ, ГМА, а также подсудимого Ситняковского В.М. в той части, что УЛСговорила им то, что ранее она была избита, не противоречат выводам суда о том, что телесные повреждения, от которых наступила смерть потерпевшей были причинены ей Ситняковским В.М. *****.
Возможность возникновения у потерпевшей УЛС тяжких телесных повреждений от которых наступила её смерть - *****, а также в результате дорожно - транспортного происшествия, опровергается исследованными в суде доказательствами в том числе заключениями экспертиз, допросом эксперта и другими доказательствами.
Учитывая вышеизложенное и то, что нанося удары по голове потерпевшей УЛС подсудимый осознавал, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью и желал этого, суд действия Ситняковского В.М. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
Речь у Ситняковского В.М. связная и логичная, поведение адекватно судебно-следственной ситуации, защищается от предъявленного обвинения в рамках избранной позиции защиты, а поэтому выводы комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы о его вменяемости сомнений у суда не вызывают. Суд признает Ситняковского В.М. вменяемым.
В качестве смягчающих наказание Ситняковского В.М. обстоятельств суд признает и учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, учитывая, то что Ситняковский В.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, суд полагает что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания и в целях исправления изолировать от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом, назначая наказание, суд учитывает мнение потерпевшей просившей строго подсудимого не наказывать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситняковского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание пять лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ситняковскому В.М. исчислять с 30 сентября 2010 года.
Меру пресечения Ситняковскому В.М. изменить на содержание под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: А.Н. Сачков