Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-93/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 18 октября 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер 0000,

подсудимого Плотникова С.Ф.,

потерпевшей БНС,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова С.Ф., **** года рождения, уроженца ----, гражданина РФ, образование //// //// в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего ---- с. ---- ---- 0000, ранее судимого:

  1. **** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «А, Б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Кулундинского районного суда от **** условное осуждение отменено с направлением отбывания назначенного наказания;
  2. **** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «А, Б» ст. 70 УК РФ (приговор от ****) к 2 годам лишения свободы; постановлением суда от **** освобождён условно досрочно на 1 год 13 дней;
  3. **** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «Б» ст. 70 УК РФ (приговор от ****) к 1 году 6 месяцам лишения свободы; **** освобождён по отбытию срока,

содержащегося под стражей с ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

**** около 30 минут первого часа ночи Плотников С.Ф. находился в комнате 0000 ---- по пер. ---- в ----, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс БНС три удара ножом по телу, а именно: один удар в область груди, один в область живота, один в левое бедро. Своими умышленным действиями Плотников С.Ф. причинил БНС телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на правой боковой поверхности грудной клетки в 6-ом межреберье по переднеподмышечной линии, которая продолжается раневым каналом проникающим в правую плевральную полость, далее раневой канал со сквозным ранением правого купола диафрагмы проникает в брюшную полость, где идёт с ранением правой доли печени и с развитием гемоперитонеума (наличие 1000 мл. крови в брюшной полости). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаной раны на передней брюшной стенке справа которая не проникает в брюшную полость и колото-резаной раны внутренней поверхности левого бедра, без повреждения крупных кровеносных сосудов. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.

Подсудимый Плотников С.Ф., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Плотниковым С.Ф. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Также суд учитывает при назначении наказания мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании Плотникову С.Ф. Вместе с тем учитывая то, что Плотников С.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, наличие в его действиях рецидива преступления, что признаётся судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд считает необходимым, назначить ему наказание, с применением ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Плотникова С.Ф. с **** по день постановления настоящего приговора.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - двагода лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову С.Ф. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Плотникову С.Ф. с ****.

Зачесть Плотникову С.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **** по день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 1) нож - уничтожить; 2) спортивное трико, кофту, бюстгальтер - вернуть потерпевшей; 3) покрывало - вернуть СНВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Е.В. Новиков