Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ



Дело №1- 113/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 01 декабря 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Кузнецова Е.В.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшей ЛАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.В. **** года рождения, уроженца

---- ----, гражданина РФ, образование ////,

//// в зарегистрированном браке, не работающего, ранее судимого:

**** мировым судьей судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев, **** испытательный срок продлен на 1 месяц, **** условное осуждение отменено, наказание не отбыто,

**** мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев,

зарегистрированного проживающим по ---- в ----,

фактически не имеющего постоянного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Е.В. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

****, около 11 часов, в с. Кулунда Кулундинского района Алтайского края Кузнецов Е.В. проходил возле здания бани, расположенной по ---- и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть велосипеда марки «Фалкон Расер». Реализуя преступный умысел, около 11 часов 05 минут, Кузнецов Е.В. зная, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся возле здания бани принадлежащий ЛАА велосипед марки «Фалкон Расер» стоимостью //// рублей. С похищенным Кузнецов Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ЛАА был причинен материальный ущерб на сумму //// рублей.

Подсудимый Кузнецов Е.В., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ЛАА не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Кузнецовым Е.В. является правильной по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст, отсутствие тяжких последствий и то, что потерпевшей похищенное было возвращено, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Вместе с тем, учитывая то, что Кузнецов Е.В. характеризуется отрицательно, совершил преступление в течении испытательного срока, назначенного приговором суда, от наказания в виде исправительных работ злостно уклонялся, в связи с чем данное наказание подсудимым полностью не отбыто, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам предусмотренным ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Поскольку Кузнецов Е.В. бродяжничает и не имеет постоянного места жительства на территории района и РФ, так как дом, в котором он зарегистрирован проживающим, был продан на слом, суд считает, что в целях исполнения приговора, в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, подсудимому должна быть избрана мера пресечения в виде заключение под стражу для направления его в колонию под конвоем.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от ****, окончательно назначить - три месяца лишения свободы в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Кузнецову Е.В. с ****.

Приговор мирового судьи от **** исполнять самостоятельно.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Кузнецова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда для направления его в колонию под конвоем..

Вещественное доказательство велосипед марки «Фалкон Расер» - передать ЛАА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова