Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ



Дело №1-105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года с. Кулунда

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Сачков А.Н.,

при секретаре Фрезе Н.В.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Красюк А.А.,

защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер АПАК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красюк А.А., **** года рождения, уроженца п.г.т. -----, гражданина РФ, образование ////, //// в зарегистрированном браке, работающего отделочником ИП ////, проживающего по адресу: -----, зарегистрированного по адресу: -----, ранее судимого:

**** Кулундинским районным судом по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

**** Кулундинским районным судом по п. «а, б» ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден **** условно-досрочно на 1 год 10 мес. 18 дней;

**** Кулундинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден **** условно-досрочно на 10 мес. 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красюк А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

**** около 02 час. 00 мин. Красюк А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, пришел к гаражу расположенному на территории усадьбы -----, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, отогнув гвоздь на входной двери, незаконно проник в гараж, откуда похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью //// рублей, велосипед марки «Челленджер» стоимостью //// рублей и циркулярный станок стоимостью //// рублей, принадлежащие ТОВ

С похищенным Красюк А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ТОВ материальный ущерб на общую сумму //// рублей.

Подсудимый Красюк А.А. в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Потерпевшая ТОВ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела, понятны.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Красюк А.А. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, его состояние здоровья, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве отягчающего наказание Красюк А.А. обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, избрав наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Красюку А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Красюка А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не нарушать общественный порядок, запретить находиться вне дома в ночное время с 22 до 06 час.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Красюку А.А. оставить без изменения подписку о невыезде.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу два велосипеда и циркулярный станок возвратить ТОВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Кулундинского

районного суда А.Н. Сачков