Дело №1- 114/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 14 декабря 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
подсудимого Асман Н.Н.,
потерпевшей
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асмана Н.Н. ***** года рождения, уроженца
р.п. -----, гражданина РФ,
образование ////, //// в зарегистрированном браке, не
работающего, не судимого, зарегистрированного проживающим в -----
----- Алтайского края,
проживающего -----,
содержался под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Асман Н.Н. согласился с обвинением в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
*****, около //// часов //// минут, в ----- Асман Н.Н. находясь во дворе дома по ----- а, имея умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, через окно в двери, открыл внутренний засов на входной двери данного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий АТВ DVD - плеер марки «Sumsung» стоимостью //// рублей. С похищенным Асман Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшей АТВ был причинен имущественный ущерб на сумму //// рублей.
Подсудимый Асман Н.Н., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая АТВ в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Асман Н.Н. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Сообщение о преступлении при даче объяснения по делу, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Асман Н.Н., который на момент совершения преступления не имел судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асман Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Асман Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком -восемь месяцев. .
Обязать Асмана Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Асман Н.Н. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления - передать Асман Т.В. пакет с ватными тампонами и пакет с фильтрами от сигарет - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова