Дело №1-116/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 13 декабря 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер /////,
подсудимого Правда Д.В.,
потерпевшей КГА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Правда Д.В., ***** года рождения, уроженца пос. г.т. ----, гражданина РФ, образование 0000), 0000 в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего ---- /////, зарегистрированного по адресу ---- /////, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Правда Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с ***** по *****, около 02 часов Правда Д.В. находился дома по адресу ---- /////. В это время у него возник умысел на кражу столярных инструментов из столярной мастерской, расположенной на территории домовладения ///// по ----. Реализуя преступный умысел Правда Д.В. в этот же день около 02 часов 10 минут, прошёл на территорию вышеуказанного домовладения, где подошел к надворной постройке - столярной мастерской, при помощи лома, принесенного с собой, взломал замок на который была закрыта дверь столярной мастерской и проник внутрь. Находясь в столярной мастерской Правда Д.В. тайно, из корыстных побуждений, зная, что за его действиями никто не наблюдает, похитил товарно-материальные ценности принадлежащие КГА, а именно: станок строгальный, стоимостью 0000 рублей; лопаты деревянные в количестве 3 штук, стоимостью 0000 рубля за штуку; рубанки в количестве 4 штук, стоимостью 0000 рубля 50 копеек за штуку; ножовки по дереву 5 штук, стоимостью 0000 рубля за штуку. С похищенным Правда Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым КГА ущерб на общую сумму 0000 рублей.
Подсудимый Правда Д.В., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу. Потерпевшая КГА, ознакомленная с особенностями рассмотрения дела в особом порядке, возражений относительно рассмотрения дела в указанном порядке не заявила.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Правда Д.В. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Молодой возраст подсудимого, явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Вместе с тем учитывая наличие в действиях Правда Д.В. рецидива преступления, что признаётся судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, а также то, что Правда Д.В. в период испытательного срока по приговору от *****, совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, отменив, на основании ст. 58 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Правда Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - один год девять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *****, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Правда Д.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Правда Д.В. с *****.
Вещественное доказательство - замок, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Новиков