Приговор по обвинению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1- 117-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 16 декабря 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

подсудимой Рыбальченко И.Б.

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты -----,

потерпевшего ВВР,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбальченко И.Б. *****года рождения, уроженки с.

-----,

гражданки РФ, образование 0000, 0000 в зарегистрированном браке,

0000, не судимой,

проживающей в -----

-----,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Рыбальченко И.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*****, около 00 часов 30 минут, в ----- в доме по ----- в ходе возникшего конфликта с ВВР, на почве личных неприязненных отношений Рыбальченко И.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в область правого предплечья и один удар ножом в область живота.

Своими умышленными действиями Рыбальченко И.Б. причинила ВВР телесные повреждения в виде:

проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого и развитием правостороннего пневмоторакса. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

резаной раны правого предплечья, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель;

поверхностной резаной раны передней поверхности брюшной стенки справа, не причинивших вреда здоровью.

Нанося ВВР удары ножом, Рыбальченко И.Б. осознавала, что в результате ее действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью и желала этого.

Подсудимая Рыбальченко И.Б., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведения судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель и потерпевший ВВРне возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Рыбальченко И.Б. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Рыбальченко И.Б. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной при даче объяснения по делу, состояние ее здоровья, противоправное поведение потерпевшего суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Рыбальченко И.Б., не имеющей на момент совершения преступления судимости, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбытия наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбальченко И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбальченко И.Б.наказание считать условным с испытательным сроком - один год.

Обязать Рыбальченко И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство пакет //// с кухонным ножом, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: И.А. Пахомова