Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.188 УК РФ



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года с. Кулунда

Кулундинский районный суд Алтайского края

в составе: председательствующего судьи Сачкова А.Н.

судей Балухиной В.Н., Новикова Е.В.,

при секретаре Фрезе Н.В., Сафоновой Н.Н.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Анисимова Т.М.,

защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер АПАК,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Т.М., **** года рождения, уроженца ----- /////, гражданина -----, образование /////, несостоящего в зарегистрированном браке, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: -----, под стражей с ****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч. 3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Анисимов Т.М. совершил незаконное хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, а также контрабанду сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах.

Анисимов Т.М., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта, а также на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в нарушение п.47 ч.1 ст. 17 Федерального закона РФ №128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», не являясь индивидуальным предпринимателем, при неустановленных обстоятельствах на территории Республики Казахстан приобрел в целях незаконного ввоза на территорию Российской Федерации и последующего незаконного сбыта таблетки /////, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - /////, включенный в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 29.12.2007г., что является крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Анисимов Т.М., имея преступный умысел на сокрытие от предстоящего таможенного контроля приобретенных таблеток /////, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - ///// в отношении которых, установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, приискал специальные предметы для сокрытия от предстоящего таможенного контроля приобретенного сильнодействующего вещества - 17 полимерных бутылок, в которые поместил таблетки /////, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - /////, которые в свою очередь поместил в специально оборудованный тайник в ///// находящегося в его пользовании автомобиля «Тойота Камри», государственный регистрационный знак /////, где его стал незаконно хранить в целяхдальнейшего незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, замаскировав тайник в автомобиле, и придав ему первоначальный вид.

Далее Анисимов Т.М. около **** часов **** на указанном автомобиле «Тойота Камри», государственный регистрационный знак ///// с незаконно хранимыми им в тайнике в багажном отделении данного автомобиля 17 полимерными бутылками, заполненными таблетками /////, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - /////, прибыл на АПП «Кулунда» Алтайской таможни, расположенный на территории Кулундинского района Алтайского края Российской Федерации на ----- километре автомобильной трассы «Кулунда-Павлодар», где при заполнении таможенной декларации от **** Анисимов Т.М. умышленно указал на отсутствие у него сильнодействующих веществ и незаконно, в нарушение специальных правил, установленных Постановлением Правительства РФ № 278 от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, ****, около **** часов, переместил через таможенную границу Российской Федерации АПП «Кулунда» Алтайской таможни, расположенного на территории Кулундинского района Алтайского края Российской Федерации, таблетки /////, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - /////, не имея при этом разрешения на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ.

****, около ///// часов ///// минут, в результате анализа рентгеновского изображения легкового автомобиля «Тойота Камри», государственный регистрационный знак /////, было установлено, что в задней части автомобиля имеется полость с посторонними вложениями. В результате проведения осмотра места происшествия - помещения досмотрового бокса на территории АПП «Кулунда» Алтайской таможни, проведенного сотрудником таможни в период времени с ///// часов ///// минут до ///// часов ///// минут **** путем вскрытия выявленной полости был обнаружен оборудованный Анисимовым Т.М. тайник, из которого были изъяты помещенные им для сокрытия от таможенного досмотра, перемещения через таможенную границу Российской Федерации и дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации 17 полимерных бутылок с таблетками, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - /////, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции от 29.12.2007г. является крупным размером.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Анисимов Т.М. виновным себя не признал и показал, что в конце августа 2009 года он у ЛС купил автомобиль «Тойота-Камри». ЛМР выдал ему генеральную доверенность и отдал один комплект ключей от машины, сказав, что второй сломал ребенок. В сентябре ///// года он познакомился через своих знакомых АЕА с БИА, которая работает в Михайловском лесхозе, чтобы приобрести как частное лицо лес. БИА сообщила, что для приобретения леса необходима фирма, юридическое лицо, а также предоплата. Он сделал ей предоплату, а фирму ему найти не удалось. В связи с этим он неоднократно ездил из ----- в Россию. **** он очередной раз приехал к БИА и она пообещала отгрузить ему лес. Выезжал в -----, через Кулунду и его машину досматривали с помощью рентген установки. **** он с водителем Камаза, приехали в -----, где БИА ему сказала, что сегодня загрузиться не получиться и чтобы они приехали 8 марта. Камаз они оставили в Михайловке и на его автомобиле «Тойота-Камри» возвратились в Павлодар. По дороге он заезжал в гости к АЕА. АЕА также собиралась в Павлодар к родственникам, но с ним не поехала. В Павлодаре АЕА позвонила ему и попросила переночевать у него в квартире. Он отдал ей ключи, так как сам был у ОЕВ. Они договорились, что 8 марта он её заберет домой. Утром 8 марта он забрал водителя Камаза и АЕА и поехали в Михайловку через Кулунду. Когда они прибыли на автомобильный пункт пропуска, то его машину досмотрели с использованием рентген установки и обнаружили какие-то затемнения. После этого досмотр проводился с использованием собаки. Его попросили загнать автомобиль в досмотровый бокс, где в багажнике был обнаружен тайник с бутылками, в которых находились какие-то таблетки. О наличии тайника и бутылок ему ничего не известно. Откуда они он также не знает. С 3 по **** свою машину он оставлял на неохраняемой стоянке, а также во дворе своего дома в закрытом состоянии. Ключи от своего автомобиля он никому не давал. Полагает, что положить к нему в машину эти бутылки мог ЛМР, так как возможно у него остался второй комплект ключей. А он встречался с ним в декабре 2010 года и сказал ему, что намерен заняться лесом и возить его из России.

Вместе с тем виновность подсудимого Анисимова Т.М. подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, другими доказательствами.

Свидетель НВС показал, что утром **** он заступил с составе смены на автомобильный пункт пропуска «Кулунда». В 11 час. по распоряжению начальника смены для досмотра с использованием МИДК (рентгенустановки) был загнан автомобиль «Тойота-Камри» черного цвета. В задней части бампера данного автомобиля было обнаружено какое-то постороннее вложение. Он об этом доложил старшему смены Т В архиве данных от **** имелся ренгенснимок этого автомобиля, где затемнений и вложений не было. После этого автомобиль продолжили досматривать другие сотрудники таможни, а он продолжил работу на МИДК. Позже он узнал, что в машине были обнаружены бутылки по 0,5 литра с таблетками.

Из показаний свидетеля ЯВА. следует, что он работает в должности старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни. ****, он находился на МАПП «Кулунда» в составе таможенной смены, совместно с НВС, ВАА и МСН Около ///// часов ///// минут, на данный автомобильный пункт пропуска прибыл легковой автомобиль «Тойота Камри, гос. номер S 831 SKM, следовавший по маршруту г. Павлодар Республика Казахстан - с. Михайловское Алтайского края под управлением Анисимова Т.М. Старшим смены ТВЛ было принято решение о направлении данного автомобиля на таможенный осмотр с применением МИДК (рентген установки). Около 11 часов 35 минут **** при анализе снимка рентгеновского изображения данного автомобиля, были определены признаки наличия посторонних вложений в задней части бампера. После применения служебно-розыскной собаки по кличке «Гуля» специалистом-кинологом МСН, который после применения собаки доложил, что собака обозначила часть заднего бампера автомобиля на возможное наличие запрещенных веществ, был вызван старший оперуполномоченный таможни КВА, старший дознаватель ХВВ и эксперт-криминалист МАГ После он продолжил работу на МИДК. Автомобиль был переведен в досмотровый бокс МАПП «Кулунда», где как ему стало известно позже была выявлена полость /////, со стороны багажного отделения данного автомобиля, в которой после ее вскрытия был обнаружен тайник с 17 бутылками из полимерного материала с какими-то таблетками. Тайник был замаскирован шумоизоляцией, и при простом визуальном осмотре обнаружить данный тайник не представляется возможным. При оформлении таможенной декларации, Анисимов Т.М. в графах о провозе каких-либо запрещенных предметов указал, что у него ничего запрещенного нет. При применении служебно-розыскной собаки, Анисимов Т.М. на вопросы, что может находиться в его автомобиле, ничего не мог пояснить. На задаваемые вопросы говорил, что он ничего не знает. (Т.1 л.д. 122-123).

Из показаний свидетеля ТВЛ видно, что он состоит в должности главного государственного таможенного инспектора Кулундинского таможенного поста. **** он находился на МАПП «Кулунда» в составе таможенной смены, совместно с МСН, ВАА и ЯВА Он в этот день был старшим смены. Около 11 часов, на данный автомобильный пункт пропуска прибыл легковой автомобиль «Тойота Камри», гос. номер /////, следовавший по маршруту ----- Казахстан - ----- края под управлением Анисимова Т.М. Им было принято решение о направлении данного автомобиля на таможенный осмотр с применением МИДК (рентген установки). Около ///// часов ///// минут ****, сменой МИДК было доложено, что при анализе снимка рентгеновского изображения данного автомобиля, были определены признаки наличия посторонних вложений в задней части бампера. Он просмотрел снимки данного автомобиля и также увидел, что имеются признаки постороннего вложения. После этого, решил применить служебно-розыскную собаку. Кроме этого, при помощи поиска из базы данных, на экран МИДК был выведен снимок этого же автомобиля от **** и при анализе снимка, каких-либо посторонних вложений не просматривалось. **** данный автомобиль пересекал пункт пропуска на выезд из Российской Федерации. После применения служебно-розыскной собаки по кличке «Гуля» специалистом-кинологом МСН было доложено, что собака обозначила часть заднего бампера автомобиля на возможное наличие запрещенных веществ, был вызван старший оперуполномоченный таможни КВА, старший дознаватель ХВВ и эксперт-криминалист МАГ После этого, как знает из разговоров, так как сам далее не присутствовал а продолжил работу на пункте пропуска, автомобиль был переведен в досмотровый бокс МАПП «Кулунда», где была выявлена полость в /////, со стороны ///// данного автомобиля, в которой после ее вскрытия был обнаружен тайник с 17 бутылками из полимерного материала с какими-то таблетками. При оформлении таможенной декларации, Анисимов Т.М. в графах о провозе каких-либо запрещенных предметов указал, что у него ничего запрещенного нет. С Анисимовым Т.М. и его двумя пассажирами не разговаривал. (Т.1 л.д. 130-131).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель МСН (Т.1 л.д. 126-127).

Свидетель МСН показал, что **** он заступил на дежурство со служебной собакой по кличке «Гуля». В 12 часу от старшего смены поступило распоряжение, о том, что необходимо досмотреть автомобиль «Тойота-Камри» с применением служебной собаки, так как при досмотре МИДК обнаружены вложения. Он в присутствии понятых и других сотрудников таможни произвел со служебной собакой досмотр указанного автомобиля. При этом собака обозначила центр заднего бампера автомобиля. После чего им был составлен акт о применении служебной собаки и доложено об этом начальнику смены. Позже при досмотре этого автомобиля был обнаружен тайник, в котором находилось 17 пластиковых емкостей с таблетками белого цвета с изображением улыбки. Тайник был самодельный, в кузове автомобиля ///// были /////, которые ///// и приваренных контактной сваркой крючков. Данные лючки закрывались ///// машины. Обнаружить их при обычном осмотре невозможно.

Свидетель КВА показал, что **** его вызвал старший смены на автомобильный пункт пропуска для осмотра автомобиля. Он с экспертом, дознавателем прибыли на АПП, где служебная собака обозначила задний бампер автомобиля «Тойота-Камри» черного цвета. В специально оборудованном тайнике были обнаружены 17 бутылок с таблетками. При осмотре присутствовали двое понятых и эксперт. Тайник был самодельный. Были вырезаны /////, которые закрывались ///// Анисимов присутствовал при осмотре автомобиля. У него было угнетенное состояние. Он пояснял, что автомобиль его, тайник видит в первый раз. Машину с 3 по **** он никому не давал и на ремонт не загонял. У него - Анисимова лишь один комплект ключей.

Свидетель МАГ показал, что **** он прибыл с дознавателем Алтайской таможни на АПП для проведения осмотра транспортного средства. Он участвовал при осмотре автомобиля «Тойота Камри» черного цвета в качестве специалиста эксперта. Осмотр проходил в специальном боксе с участием понятых. При осмотре им применялось фотографирование. При осмотре был обнаружен тайник, располагавшийся /////. В тайнике были обнаружены бутылки с таблетками, на которых имелось изображение. Таблетки были упакованы в бутылки с помощью ///// веществом. Тайник был изготовлен самодельным способом, так как имелись следы не заводской сварки. В кузове автомобиля ///// имелись два отверстия, для пользования тайником, которые закрывались /////. Указанные отверстия /////, и без специального вскрытия их обнаружить было нельзя. Тайник был оборудован /////. Вложение и пользование тайником возможно только через открытый багажник и через лючки. Обнаруженные бутылки с таблетками были обработаны на наличие отпечатков рук, после упакованы и опечатаны.

Свидетель КВВ показал, что **** около 10 час. ему позвонил КВА и сообщил, что в автомобиле «Тойота Камри» на АПП Кулунда с помощью МИДК (рентгенустановки) обнаружен тайник с вложениями, предположительно наркотическими средствами. Он с другими сотрудниками наркоконтроля прибыл на автомобильный пункт пропуска, где в крытом боксе стоял указанный автомобиль. В его присутствии и других лиц проводился осмотр автомобиля, в котором в багажнике обнаружены /////. Внутри заднего бампера были обнаружены 17 бутылок емкостью по 0,5 л., в которых находились таблетки. На таблетках имелось изображение смайлик лицо улыбающегося человечка. В дальнейшем было установлено, что данные таблетки являются сильнодействующим веществом «экстази». Анисимов говорил, что ничего о них не знает.

Вышеуказанные показания свидетелей также подтверждаются декларацией предъявленной Анисимовым Т.М. таможенному органу при пересечении таможенной границы РФ (Т.1 л.д. 64-65), актами таможенного досмотра согласно которых следует, что в заднем бампере автомобиля «Тойота Камри» гос. номер ///// обнаружена полость с посторонними вложениями, при этом на снимке данного автомобиля от **** какие-либо вложения отсутствуют (Т.1 л.д. 66-72), актом о применении служебной собаки (Т.1 л.д.24).

Согласно протокола осмотра места происшествия, видно, что при осмотре автомобиля «Тойота Камри», гос. рег. знак S ///// в досмотровом боксе АПП Кулунда в нем был обнаружен тайник в виде /////. В указанной полости обнаружены и изъяты 17 полимерных бутылок с круглыми таблетками кремового цвета внутри каждой. Все бутылки закрыты самодельной укупоркой в виде резиновой пробки, металлической шайбы и болта. От них исходит запах горюче - смазочных материалов. Все бутылки были упакованы и опечатаны. (Т.1 л.д. 4-22).

Факт обнаружения в тайнике автомобиля «Тойота Камри» бутылок с таблетками в судебном заседании подтвердили свидетели АОГ и БАС, которые присутствовали при осмотре места происшествия в качестве понятых.

Из показаний свидетеля НРА следует, что он занимается ремонтом автомобилей и **** он принимал участие в осмотре автомобиля «Тойота-Камри», гос.номер /////, черного цвета, год выпуска 2006, двигатель 0000, шасси № б/н, кузов № 0000. При этом в задней части багажного отделения с внутренней стороны обнаружены два окна. По углам окон имеются сквозные отверстия. При визуальном осмотре внутренней полости через окна видны /////. После снятия бампера он увидел, что к кузову автомобиля /////. ///// визуально отличаются от остального металла кузова. Короб расположен по всей ширине /////. /////. Под краской просматривается металл светлого цвета. Окна в багажном отсеке ведут во внутреннюю полость короба. Остальные части кузова автомобиля имеют отличное от короба качество обработки швов, окраски, креплений, различие металла. Короб имеет кустарное производство, так как визуально отличие металла, качество обработки швов сварки (следы точечной сварки), окраска короба. Два окна в багажном отсеке ведущие во внутреннюю полость короба изготовлены также кустарным способом, неровности выреза окон (заусенцы металла, неровности, погнутость краев окон) путем прорезания окон. На пластинах по краям имеются проушины. На оборотной стороне пластин частично осталась ///// покрытие. Проушины приварены к пластинам кустарным способом, так как качество сварных швов, остатки каленого металла не соответствует качеству остальных деталей автомобиля. Качество металла проушин по отношению к пластинам отличается между собой по виду, жесткости металла, цвету. Все это указывает на то, что металлический короб, окна изготовлены кустарным способом, проушины на пластинах также изготовлены кустарным способом. Для изготовления указанного короба и закрывающих его окна пластин требуется не менее одного дня с привлечением соответствующего специалиста и специального оборудования. (Т.1 л.д.175-176,192-193).

Из заключения химической экспертизы следует, что представленные на исследование таблетки, изъятые **** в ходе осмотра места происшествия из тайника в автомобиле «Тойота Камри», гос. рег. знак S ///// на МАПП «Кулунда», являются сильнодействующимвеществом, содержащим /////, /////. (Т.2 л.д.3-4).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении Списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» (в ред. Постановления до 30.06.2010 года) хрорфенилпиперазин отнесен к сильнодействующим веществам, а его масса свыше 0,2 грамм является крупным размером.

Согласно доверенности ЛМР, **** г.р., проживающий -----, доверяет Анисимову Т.М. управлять с правом выезда за пределы -----, а также совершать иные необходимые ему действия с принадлежащим ему автомобилем «Тойота Камри», 2006 года выпуска, двигатель 0000, шасси № б/н, кузов 0000, регистрационный номер /////. (Т. 1 л.д. 63).

Вместе с тем как видно из представленных по международному поручению органам предварительного следствия документов, по учетным данным ОРЭР УДП ДВД Павлодарской области государственный номер ///// присвоен автомашине «Тойота Ланд Крузер 100», 2002 года выпуска, зарегистрированной за ЛМВ, проживающим -----. Данная машина снята с учета **** (Т.2 л.д.106-107, 116), автотранспортное средство с кузовом 0000, двигателем 0000 в ОРЭР УДП ДВД ----- не зарегистрировано (Т.2 л.д. 117), владелец указанного автомобиля ЛМР, 1969 г.р. по адресному бюро УВД -----, а также по учетам ДТС МВД РК и УИТС ДВД ----- не значится, сведений нет. (Т.2 л.д.104, 114).

Также из сведений предоставленных Алтайской таможней следует, что Анисимов Т.М. на автомобиле «Тойота Камри» г.н. S ///// SКМ, **** в 11.56 въехал в РФ через Михайловский таможенный пост и в этот же день вечером выехал из РФ через Кулундинский таможенный пост Алтайской таможни. При этом при выезде автомобиль Анисимова Т.М. был досмотрен с применением установки МИДК, и каких-либо посторонних вложений в нем не было. Аналогично Анисимов въезжал и выезжал из Российской Федерации ****.

Эти обстоятельства подтверждаются также сообщениями Комитета таможенного контроля МФ РК по Павлодарской области (Т.2 л.д. 121), оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей САВ (Т. 1 л.д. 205-206), ЛАА (Т.1 л.д. 20-208).

Свидетель ПАА показал, что он работает начальником отдела в Кулундинском таможенном посту. На автомобильном пункте пропуска «Кулунда» работает мобильный инспекционно - досмотровый комплекс (МИДК или ренгенустановка). Данная установка имеется только в Кулунде. Она находится на специально оборудованной площадке и его видят все лица находящиеся на АПП. Но периодически её направляют для работы на другие таможенные посты Алтайской таможни. С утра 5 марта до вечера **** данный комплекс не работал, и находился в теплом боксе на профилактическом обслуживании. Его отсутствие могли видеть все проезжающие лица.

Свидетель РЕВ пояснил, что он знаком с Анисимовым Т.М. с 2007 года по работе. С данного времени они поддерживают дружеские отношения. Ему известно, что в 2009 году Анисимов Т.М. приобрел себе автомобиль «Тойота Камри». В России он занимался поставкой леса. Он ездил по просьбе родственников Анисимова Т.М. домой к ЛМР. но по данному ими адресу ЛМР не проживает.

Свидетель ОЕВ показала, что она проживает совместно с Анисимовым с зимы 2010 года. Он занимался оформлением договоров по сделкам с недвижимостью, а в последнее время ездил за лесом. У него имеется автомобиль «Тойота Камри», которым он управляет по доверенности. Он ездил в Россию за лесом и когда уезжал говорил ей. **** он ездил последний раз в Россию. После этого они были вместе. Машину Анисимов ставил на стоянке, либо около своего дома. Ключи от машины он никому не давал.

Показания свидетелей РЕВ, ОЕВ, а также исследованные и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей АЕА, ШДС, АМВ и БИА о том, что подсудимый приезжал в Россию для приобретения леса, не противоречат совокупности исследованных в суде доказательств обвинения и не опровергают обстоятельства совершенного Анисимовым Т.М. преступления.

Не опровергают эти выводы суда и заключение химической экспертизы, об отсутствии в смывах рук Анисимова Т.М. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ (Т.2 л.д. 10-12), заключения биологической экспертизы (Т.2 л.д. 45-47, 50-51), справка об исследовании (Т.1 л.д. 38), а также заключение генотипической судебной экспертизы о том, что волос мужчины обнаруженный в тайнике автомобиля «Тойота Камри» не произошел от Анисимова (Т.1 л.д. 60-61)

По заключению судебно-наркологической экспертизы следует, что Анисимов Т.М. наркоманией не страдает, при проведении исследования симптомы и синдромы наркоманической зависимости не выявлены, он не нуждается в лечении (Т.2 л.д. 26-27).

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину Анисимова Т.М. в содеянном доказанной.

Так судом достоверно установлено, что Анисимов Т.М. совершил незаконные хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, и их перемещение через таможенную границу РФ.

Доводы подсудимого о том, что он не виновен, как в контрабанде сильнодействующих веществ, так и в незаконном хранении и перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, поскольку не знал о наличии тайника в котором находятся сильнодействующие вещества, опровергаются показаниями свидетелей, актами таможенного досмотра со снимками автомобиля от 03 марта и от ****, протоколом осмотра места происшествия и иными исследованными доказательствами.

Показания подсудимого Анисимова Т.М. о том, что обнаруженные у него в автомобиле сильнодействующие вещества ему мог положить ЛМР, суд считает надуманными и признает их избранной им формой защиты от предъявленного обвинения и оценивает критически.

Более того, сам подсудимый в суде указывал, что автомобиль в пользование с 3 по **** он никому не передавал, также не передавал и ключи от машины.

Вместе с тем в суде достоверно установлено, что **** Анисимов Т.М. выезжал через автомобильный пункт пропуска Кулундинского таможенного поста в Республику Казахстан и при прохождении таможенного досмотра в том, числе с применением мобильного инспекционно - досмотрового комплекса (МИДК) в автомобиле «Тойота Камри» никаких посторонних вложений в заднем бампере не было. При этом **** при выезде Анисимова Т.М. из Российской Федерации МИДК на АПП «Кулунда» не было, и он не работал.

Занятие Анисимова Т.М. в Российской Федерации поставками леса в Республику Казахстан не противоречит обстоятельствам совершения подсудимым вышеуказанных преступлений.

С учетом изложенного и того, что перемещаемые сильнодействующие средства были спрятаны в тайнике, то есть сокрыты от таможенного контроля и недекларировались, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Анисимова Т.М. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если эти деяния совершены с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

При этом суд учитывает положения ч. 2 ст. 366 ТК Таможенного союза (действующего с 06.07.2010 г.), согласно которых к отношениям регулируемым таможенным законодательством Таможенного союза, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, настоящий Кодекс применяется к тем правам и обязанностям которые возникнут со дня его вступления в силу, с учетом положений статей 367-373 настоящего кодекса.

Правильной является квалификация действий Анисимова Т.М. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Об умысле на сбыт сильнодействующих средств свидетельствует не только то, что Анисимов Т.М. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, но и количество указанных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкие преступления. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Анисимов Т.М. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период **** у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.2 л.д.31).

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно обстановке, активно защищается в рамках избранной им позиции защиты, на учете у психиатра не состоит. Суд Анисимова Т.М. признает вменяемым.

В качестве смягчающих наказание Анисимова Т.М. обстоятельств суд признаёт и учитывает отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику, отсутствие судимостей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимого, суд полагает не назначать ему по ч. 2 ст. 188 и ч. 3 ст. 234 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, суд полагает, что иного более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, ему назначено быть не может, поскольку это противоречит принципу справедливости и считает необходимым в целях исправления изолировать его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа;

по ч.3 ст. 234 УК РФ - шесть лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Анисимову Т.М. окончательное наказание семь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Анисимову Т.М. исчислять с ****.

Зачесть Анисимову Т.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с **** по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анисимову Т.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, изъятые сильнодействующие средства в бутылках /////, хранящиеся ----- и две пластины с тайника автомобиля - уничтожить, автомобиль «Тойота Камри» в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - конфисковать, сотовые телефоны в количестве 3 шт. хранящиеся в Кулундинскому МРО РУФСКН РФ по ----- возвратить Анисимову Т.М., миграционную карту, таможенную декларацию и доверенность на автомобиль хранить при уголовном деле.

Взыскать с Анисимова Т.М. в доход федерального бюджета 385 рублей 05 коп. за защиту адвокатом Райсбих Л.А. его интересов в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий А.Н. Сачков

Судьи В.Н. Балухина

Е.В. Новиков